Два туристических маршрута Дагестана удостоены призов Национальной премии

В Москве, 27 января завершились финальные мероприятия Национальной премии «Маршруты России 2020». Туристические маршруты нашей республики взяли два призовых места в двух номинациях. Второе место, в номинации «Культурно-познавательный маршрут» жюри отдало туристическому маршруту «Культура и история Дагестана, от Дербента до Гуниба». Этот маршрут вобрал в себя самые популярные места пребывания туристов Дербента и Гунибского района.

Два туристических маршрута Дагестана удостоены призов Национальной премии
© Темирхан-Шура

Дагестанский проект «Путешествие в родовое гнездо Расула Гамзатова», завоевал Гран-при Национальной премии «Маршруты России» 2020, в номинации «Этнографический маршрут». Туристический маршрут пролегает через Хунзахский район и охватывает все самые популярные объекты и места. Туристы смогут посетить Аранинскую крепость, комплекс «Белые журавли», мемориальный дом-музей Гамзата Цадасы, также такие природные объекты, как водопад Тобот и Матлас.

Премия «Маршруты России» учреждена в рамках международного проекта «Гостеприимная Россия», присуждаемая по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России.