Правительство Приморья хочет вновь пустить пассажирский поезд в Китай

Приморские власти предлагают правительствам РФ и КНР обсудить вопрос о возобновлении движения российского поезда по маршруту Гродеково – Суйфэньхэ – Гродеково после окончания действия коронавирусных ограничений. Такое предложение озвучил зампред правительства Приморья Константин Шестаков на заседании Российско-Китайской рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и экономических зон.

Правительство Приморья хочет вновь пустить пассажирский поезд в Китай
© Konkurent.ru

«В настоящее время по известным всем причинам в мире действуют ограничения на международные пассажирские перевозки. Вместе с тем правительство Приморского края рассматривает проект возобновления движения российского поезда по указанному маршруту, как перспективный с началом реализации к моменту снятия указанных ограничений», – обозначил Константин Шестаков.

В рамках заключенного в 1992 г. соглашения между Дальневосточной и Харбинской железными дорогами по этому маршруту было организовано движение российского и китайского пассажирских поездов. Но в 2014 г. российский оператор проекта, ОАО «Федеральная пассажирская компания», в одностороннем порядке прекратило отправку российского поезда по этому маршруту в связи со снижением его востребованности.

По данным службы международных связей ДВЖД, перевозки пассажиров по железной дороге между российской и китайской территорией сокращалось с 2009 г. Так в 2008 г. он составлял 302,6 тыс. человек, в 2009 г. — 52,8 тыс. человек (спад в 5,7 раза), а в момент закрытия маршрута (за восемь месяцев 2014 г.) услугами этого поезда воспользовались лишь 19,9 тыс. человек.

По словам Шестакова, перезапустить маршрут планирует ООО «Международный экспресс», принадлежащее Мовсесу Барсегяну и Людмиле Фориковой. Эта же компания в свое время планировал запустить пассажирский поезд по маршруту Владивосток – Харбин – Владивосток.