Комитет Госдумы поддержал проект Яровой о развитии туризма

Профильный комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал принять во втором чтении законопроект вице-спикера Ирины Яровой, направленный на развитие туризма в России, его могут рассмотреть уже в феврале. Об этом сообщила пресс-служба парламентария. 

Комитет Госдумы поддержал проект Яровой о развитии туризма
© Парламентская газета

Согласно документу, местным властям предлагается дать право разрабатывать муниципальные программы развития туризма. «Представляется важным участие муниципального уровня в создании программ развития туризма, это позволит обеспечить прикладной характер, и напрямую задействовать жителей муниципалитета в создании туристического продукта и оказании туристических услуг. И, конечно, это может стать новой отправной точкой в жизни малых населенных пунктов», — сказала Яровая.

При этом, по ее словам, важно, чтобы стратегия развития туризма содержала общие критерии и требования, которые одновременно позволили бы создать универсальные инструменты для совершенствования отрасли и использовать уникальный потенциал отдельный территорий. «Поэтому, законопроектом также предлагается дать Ростуризму полномочие разрабатывать единые федеральные методические рекомендации по разработке региональных и муниципальных программ развития туризма», — отметила вице-спикер.

Яровая рассказала, что законопроект актуален для Дальнего Востока. «Уникальность Дальнего Востока заключается в том, что природные, бальнеологические и рекреационные ресурсы региона, безусловно, привлекают международного туриста, но и должны стать доступными для путешествий внутри России, для российских граждан», — заметила она.

Парламентарий подчеркнула, что новые подходы в построении стратегии позволят объединить усилия на федеральном и региональном уровнях. Законопроект поддержали в МИДе, Минвостокразвития, Минэкономразвития, МВД, Минфине, Ростуризме, а также в «Единой России».