Ограничения на мини-отели сняты, осталось помочь частникам

Минстрой откорректировал правила, по которым проектируются здания гостиниц, общежитий и хостелов, благодаря чему убрано ограничение на мини-отели. Также вскоре могут быть выведены из серой зоны гостевые дома.

Ограничения на мини-отели сняты, осталось помочь частникам
© Парламентская газета

Разночтений при проектировании гостиниц не будет

После продолжавшихся несколько лет дискуссий в Свод правил 257 «Здания гостиниц» включили требования к хостелам как к новому виду гостиниц и убрано ограничение минимальной вместимости гостиниц пятью номерами.

«Практика проектирования показала спрос на такой вид объектов», — объяснил заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. Слова чиновника цитирует официальный сайт ведомства.

Кроме того, добавлены требования по проектированию элементов благоустройства, физкультурных и спортивных сооружений с учётом формирования доступной городской среды. Одно из изменений, которое повысит комфорт постояльцев — повышенная звукоизоляция и наличие грузовых лифтов в гостиницах с числом номеров более 50 в категориях «четыре звезды» и выше. Кроме того, Свод правил дополнили нормативами, которые позволят улучшить качество правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.

В первую очередь нововведения помогут на этапе проектирования и проектной экспертизы гостиниц, считает зампред Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов. 

«Новые правила включают в себя актуальные требования к номерам и общим зонам средств размещения различных категорий. Это позволит избежать разночтений и лишних судебных разбирательств», — сказал Кривоносов «Парламентской газете».

По его мнению, снятие ограничения на минимальный размер гостиниц благотворно повлияет на развитие отельного бизнеса в России.

«В связи с этим нововведением стоит ожидать увеличения доли малого и среднего бизнеса в индустрии гостеприимства, что, безусловно, будет иметь положительный эффект для экономики в целом», — добавил депутат.

Нужна «гостевая» амнистия

Другое предложение — о легализации деятельности гостевых домов в частном секторе — потребует регулирования уже на законодательном уровне. Из-за того что с октября 2019 года запрещено использовать жилые помещения для предоставления гостиничных услуг, в тени оказались сотни тысяч владельцев курортного жилья. Ведь, чтобы принимать отдыхающих, помещение нужно перевести в категорию нежилого.

Проект необходимых изменений в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» уже разработан и отправлен на согласование в профильные министерства, сообщила «Парламентской газете» одна из авторов документа, член думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По её подсчётам, поправки затронут интересы владельцев 100-150 тысяч мест размещения в Крыму и примерно 200 тысяч — на Кубани.

«Мы не можем представить развитие экологического и агротуризма без возможности размещения туристов в так называемых гостевых или фермерских домах, — пояснила она. — Необходимо учитывать, что стандарт Всемирной торговой организации предусматривает такие формы средств размещения. Будет неправильно, если Россия пойдёт по другому пути. Мы тогда окажемся закрыты от множества туристов с небольшими доходами, которые хотят путешествовать, но не располагают возможностью останавливаться в дорогих гостиницах».

Помимо корректировки законодательства, потребуется внесение изменений в локальные акты и постановления Правительства, в том числе по дополнительной категории назначения земель под гостевые дома, по упрощённой системе перевода жилых домов в гостевые дома.

«Правила нужно менять, но делать это мягко, чтобы большинство граждан могли продолжать жить в своих домах с семьями, а свободные комнаты отдавать в аренду», — подчеркнула Бессараб.