В Англии закроют любимый паб Толкина с 450-летней историей

В конце января в Англии закроется исторический паб The Lamb and Flag, который часто посещал автор «Властелина Колец» Джон Толкин. Заведение работало в Оксфорде в течение 450 лет, но не смогло пережить пандемию, передает Reuters.

Отмечается, что паб был любимым заведением у местных студентов, ученых и писателей. Кроме Толкина туда часто наведывался и его друг Клайв Льюис, создатель «Хроник Нарнии».

The Lamb and Flag открыли еще в 1566 году, а в 1613-м он перешел во владение Колледжу Святого Иоанна, филиалу Оксфордского университета. В 2020 году из-за пандемии коронавируса доходы бара значительно упали.

В пабе нет телевизора, музыкального автомата и музыки вообще, однако он всегда пользовался популярностью, отметил Дэйв Ричардсон, представитель организации CAMRA. Это сообщество поддерживает продвижение настоящего эля и традиционных британских пабов.

«The Lamb and Flag – это место, куда люди приходят, чтобы пообщаться друг с другом и насладиться традиционной исторической обстановкой. Паб создавался поколениями студентов, горожан и туристов», – подчеркнул Ричардсон.