Куда можно улететь за границу сейчас из России в 2021 году

Эпидемия COVID-19, которая до сих пор не утихает, накладывает определенные ограничения, в том числе и на передвижения между странами. Поэтому любителям путешествий и тем, кто хотел бы провести отпуск в другой стране, необходимо точно знать, куда можно улететь за границу сейчас из России в 2021 году. Список открытых стан — ниже.

Куда можно улететь за границу сейчас из России в 2021 году
© Клео.Ру

Куда поехать на море летом 2021 года

Начиная с февраля 2021 года, россиян готовы принять на отдых некоторые страны.

Египет. Для тех, кто хочется насладиться ласковым и теплым Красным морем, необходимо планировать свой отпуск зимой или весной. В это время года здесь достаточно комфортно с точки зрения температуры. Вода уже прогрелась для того, чтобы полноценно купаться в море, но еще не наступила изнуряющая жара. Для посещения Египта необходимо при себе иметь

ПЦР-тест

. Дополнительным бонусом станут недорогие билеты, несмотря на то, что чартерное авиасообщение еще не начало свою полноценную работу. Иордания. Сюда можно отправиться в весенние месяцы или осенью. На берегах Красного моря в это время года будет комфортно семейным парам, пожилым людям. Для возможности посетить страну необходимо будет предоставить результат двойного ПЦР-тестирования. Страховка для отдыхающих не нужна. ОАЭ. Страна достаточно быстро реагируют на меняющуюся реальность в связи с коронавирусной эпидемии. Начиная с осени прошлого года, арабские эмираты уже начали принимать отдыхающих, одновременно обеспечивая туристам безопасность и комфорт. Но от посещающих в страну гостей тоже потребуют результаты ПЦР-теста.

Также можно отправиться в Шри-Ланку, Эфиопию, Таиланд и некоторые другие государства (о них — далее).

Экзотические страны, где можно необычно провести время

Для российских туристов также открыты границы экзотических и не совсем привычных для путешествия стран.

Танзания. Сюда можно ехать с лета 2020 года. Несмотря на то, что направление не совсем популярно у россиян, обусловлено это, скорее, тем фактором, что страна еще не стала популярной у российских граждан. К тому же существенным недостатком для многих может оказаться дороговизна поездки сюда. Для туристов в Танзании откроются удивительные просторы саванн, экзотические животные, на которых можно полюбоваться с небольшого расстояния, а также завораживающая мощь океана. Возможность заразиться здесь коронавирусной инфекцией практически сводится к нулю, так как плотность населения очень мала, а большие потоки туристов отсутствуют. Но при этом для разрешения на въезд понадобится результат ПЦР-теста. Мексика – еще одна непривычная страна, которая сможет в этот непростой период удивить отдыхающих. Дело в том, что правительство этого государства не вводило никаких коронавирусных ограничений. Поэтому все парки, бары, общественные места и зоны отдыха открыты. Существенный плюс, который порадует многих отдыхающих, — для въезда сюда не надо сдавать тесты. Также не нужна дополнительная страховка. Но высокая цена на путевку может остановить многих желающих увидеть эту экзотическую страну. Правда, тем, кто сюда доберется, впечатления от увиденного —пирамиды индейцев майя, величественный океан и белоснежные широкие пляжи с небольшим количеством отдыхающих — возместят понесенные материальные затраты. Куба. Открыта для желающих побывать еще в одном государстве Карибского бассейна. Тем, кто решил отправиться в страну рома и гаванских сигар, нужно будет сдать тест по приезде. Проводится непосредственно в аэропорту бесплатно в случае, если турист прибывает в Кайо-Коко, а в Гаване за эту процедуру придется заплатить около 30 американских долларах. С собой не нужно брать никаких результатов предварительного анализа. Но обзавестись страховкой придется. На Кубу лучше прилетать в конце зимы и до середины весны. В другое время года бывают муссоны, что может существенно подпортить отдых и настроение гостям Острова Свободы.

Еще российским туристам доступны для отдыха Тунис, Сейшелы, Перу, Эквадор, Панама, Непал, Марокко.

include_poll3163

Перечень стран для желающих посетить близлежащие государства

Те, кто не хочет слишком удаляться от дома, могут посетить другие места. Список стран довольно внушительный:

Абхазия. Для пересечения границы с этой страной не нужно представлять справку об отсутствии коронавирусной инфекции. К тому же, сюда не нужно ни страховку, ни визу. Прилетев в Сочи, добраться в Абхазию можно как в рамках экскурсионной группы, так и самостоятельно. Здесь много достопримечательностей, восхитительная природа, аутентичная кухня, гостеприимные люди. А доступные цены позволят задержаться подольше и не потратить при этом крупных сумм. Беларусь. Несмотря на то, что эта страна не распространенная с точки зрения посещения для отдыха, все же здесь есть, на что посмотреть. Тут есть и санатории, где можно восстановить здоровье. А пересечь границу можно разными способами — начиная от личного транспорта и заканчивая самолетом. Очевидное преимущество — возможность недорого уехать в другие страны, например, в одну из европейских или в Турцию. Но для въезда в государство придется предоставить отрицательный тест, который был выполнен не ранее чем за 3 суток до момента прибытия в Беларусь. Это условие действует как для тех, кто собирается отдохнуть в этой стране, так и для тех, кто использует ее как транзитную. Казахстан интересен для туристов с точки зрения национальной кухни, необычной архитектуры, изучения традиций и быта казахов. Но прежде чем отправиться сюда, необходимо сдать ПЦР-тест максимум за 5 дней до прилета. Но если вдруг такого документа при себе не оказалось, пройти процедуру можно непосредственно в аэропорту. Эти условия действуют с 21 сентября, когда Россия и Казахстан открыли границу для граждан. Киргизия. Еще одно государство, куда сейчас можно смело отправляться. Чтобы прибыть сюда, необходимо сдать тест методом ПЦР, который должен быть проведен в течение последних 3 суток. Но здесь есть определенные трудности, к которым необходимо быть готовым: в стране придется соблюдать масочный режим. Еще каждый въезжающий в Киргизию должен заполнить специальную анкету, где указать все данные о целях посещения страны, городах и местах, в которых турист собирается побывать. Осуществлять пересечение границы можно как по российскому, так и по заграничному паспорту. Всем туристам при выходе из самолета обязательно измеряют температуру. Поехать без ограничений еще можно в Молдавию и Армению.

Интересно! Правда, что без прививки от коронавируса не выпустят за границу

Европейские страны

Для тех, кто хочет посетить старушку Европу, расскажем, где сегодня открыты границы для россиян:

Сербия. Въезд сюда стал доступен с 15 июля 2020 года. Но до середины октября посетить страну можно было путем пересечения нескольких границ, так как прямые авиарейсы не осуществлялись. А вот осенью и зимой 2020/2021 туристам существенно облегчили жизнь с точки зрения перелета в это государство. Из Москвы можно за небольшой промежуток времени долететь до Белграда, а оттуда уже отправиться в любой из городов этой страны. Для россиян посещение этого европейского государства упрощено тем, что сюда не нужна виза, но все же тест на коронавирус нужно будет предоставить. Греция ввела интересные ограничения, пуская около 500 россиян в неделю. Прямое авиасообщение с Москвой есть из таких городов, как Ираклион, Салоники и Афины. Чтобы посетить это государство, включая остров Крит, нужно предварительно оформить шенгенскую визу. Неплохо было бы иметь с собой страховку от коронавирусной инфекции, а также придется заполнять специальную форму по прибытии в аэропорт. К тому же нужно предоставить данные, чтобы подтвердить бронь в отеле, где собирается остановиться путешественник. И как почти везде, трехдневный тест на коронавирусную инфекцию, проведенный методом ПЦР. Но даже тем, кто имеет при себе подобные документы, стоит быть готовыми к тому, что ПЦР-тест будет проведен повторно. К тому же турист будет вынужден сохранять режим самоизоляции до тех пор, пока не придет результат исследования, и тест не окажется отрицательным. Такой своеобразный карантин может существенно подпортить отдых, поэтому о нем необходимо знать прежде, чем решиться отправиться в Грецию в отпуск в 2021 году. Хотя, с другой стороны, это единственное европейское государство, которое сегодня выдает шенгенские визы россиянам. Также граждане нашей страны могут отправиться во Францию. Но придется добираться через Хорватию. К тому же потребуется действующая шенгенская виза. ПЦР-тестирование нужно будет сдать за 2 суток до момента прилета в это государство. Конечно, виды и исторические места этой страны не могут не манить к себе отдыхающих. Но существующие ограничения и определенные трудности с въездом способны существенно подпортить настроение туристам.

Актуальную информацию о дальнейших перспективах открытия границ зарубежных государств лучше узнавать из официальных источников, например, на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Официально уже открыты прямые рейсы в 20 стран, куда можно улететь за границу сейчас из России в 2021 году. Каждый сможет для себя выбрать то, что ему больше всего подходит.

Итоги

Улететь можно в несколько экзотических стран, причем сделать это несложно. Например, такие государства, как Мексика и некоторые другие не вводят никаких карантинных ограничений, что существенно облегчает жизнь туристам. В Европу будет добраться не так легко, особенно тем, у кого нет действующей шенгенской визы. Но ее можно сделать в Греции. Практически во всех странах требуется результат ПЦР-теста, который должен быть проведен за 3-5 дней до прилета в другое государство. Не стоит об этом забывать, чтобы потом тратить время на анализы и обязательный карантин.