Концепцию «Круиза по джунглям» в Диснейленде поменяют из-за обвинений в расизме

Компания Walt Disney обновит концепцию аттракциона «Круиз по джунглям» в Диснейленде во Флориде и Калифорнии на фоне обвинений в расизме. Посетители аттракциона часто критиковали его за то, что аборигены изображены в нем дикарями и каннибалами, сообщает USA Today.

Туристы считают, что образы аборигенов в круизе выглядят оскорбительно и карикатурно. Компания Walt Disney решила изменить композицию сцены с носорогом, загоняющим путешественников на дерево. Ранее на верхушке дерева был белый турист, в то время как его гиды-туземцы располагались ближе к носорогу, передает РИА «Новости».

По информации газета Los Angeles Times, будет также изменен образ торговца Сэма, предлагающего купить у него «две головы за одну из ваших». Как отметил исполнительный директор Walt Disney Роберт Айгер, изменения аттракциона «отражают стремление компании создавать непередаваемые ощущения, которые найдут отражение не только в лучших сюжетных линиях, но и в богатом разнообразии окружающего мира».

«Круиз по джунглям» предлагает посетителям Диснейленда проплыть на специально оборудованной лодке в сопровождении гида. По дороге посетители погружаются в атмосферу дикой природы 30-х годов. Впервые аттракцион был открыт в 1955 году. Сейчас он действует почти во всех Диснейлендах мира.

Ранее в мультфильмах Disney+ появились предупреждения об «устаревших культурных представлениях».