Из Омска вновь обещают запустить рейс в «российскую Европу» - Калининград

Минувшим летом коммерческий директор Nordwind Антон Маттис сообщил, что авиакомпания рассматривает возможность открытия в 2021 году рейса из Калининграда в Омск. В зимнем расписании нашего аэропорта этого принципиально нового для региона направления, впрочем, так и не появилось. В конце марта начнет действовать летняя полетная программа — возможно, Nordwind введет вылеты из Омска в Калининград в сезон отпусков.

Из Омска вновь обещают запустить рейс в «российскую Европу» - Калининград
© Новый Омск

Сегодня стало известно, что и другой перевозчик - «Уральские авиалинии» - тоже рассматривает вариант с открытием рейса по этому направлению. Впрочем, более-менее четкие сроки его введения пока не оговариваются.

О планах «Уральских авиалинии» освоить новые маршруты сообщил губернатор Александр Бурков. «Встретился с генеральным директором «Уральских авиалиний» Сергеем Скуратовым. Начали переговоры о возможности открытия новых рейсов, которые свяжут Омск как с Востоком (Хабаровск, Владивосток, Пекин (Китай), так и с западным направлением (Москва, Калининград). В скором времени специалисты компании прибудут в Омск, чтобы уточнить все детали», - написал он в инстаграме.

Напомним, что идею запуска прямого авиасообщения между Омском и самым западным городом России в свое время продвигал гендиректор нашего аэропорта Виктор Титарев (возглавлял предприятие в 2013 — 2015 годах). По его мнению, направление могло стать особенно востребованым в летний сезон - у омичей появилась бы позможность летать отдыхать на Балтийское море без пересадок. В случае, если пандемийные ограничения на авиаперелеты в ближайшие месяцы сохранятся, рейсы из Омска в Калининград действительно имеют шансы на успех.