На Ставрополье начнут развивать автотуризм и караванинг

В Ставропольском крае займутся развитием новых направлений внутреннего туризма, таких как автотуризм и караванинг. В регионе планируют обустраивать новые кемпинги и туристические стоянки.

На Ставрополье начнут развивать автотуризм и караванинг
© «Это Кавказ»

«Одним из перспективных направлений в сфере развития внутреннего туризма в этом году является автотуризм и караванинг, которому уделяется большое внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. Автотуризм способствует развитию инфраструктуры отдыха, благоустройству мест возможных остановок для самодеятельных туристов, путешествующих на личных автомобилях или караванингах», — рассказал ТАСС министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев.

Он отметил, что интерес к автомобильным путешествиям постоянно растет и уже сегодня это направление пользуется большим спросом как среди жителей края, так и среди гостей из других регионов РФ. По словам министра, это обусловлено удобным географическим расположением региона и развитой курортной и транспортной инфраструктурой.

«В настоящее время ведется работа по развитию системы кемпингов и туристских автостоянок в Ставропольском крае. Минтуризма края разработаны туристские маршруты, удобные для автотуристов и включающие посещение наиболее популярных объектов показа в городах-курортах Кавминвод, городе Ставрополе и муниципальных районах края, в том числе в Предгорном, Грачевском, Кочубеевском, Шпаковском, Андроповском районах, Изобильненском городском округе», — добавил Трухачев.

В 2020 году в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий развитие в России автомобильного туризма и признающий за ним статус приоритетного направления.