Казахстан и Узбекистан организуют совместные туристические туры

Об этом заявил Кабар-24 заместитель премьер-министра Узбекистана

Казахстан и Узбекистан организуют совместные туристические туры
© Большая Азия

Азиз Абдухакимов

.

По его словам, на границе между Узбекистаном и Казахстаном начата реконструкция, которая позволит сократить и упростить процедуру прохождения границ для туристов.

«Работы ведутся казахстанской стороной на посту «Жібек жолы», на узбекистанской стороне границы они уже завершены. И на других постах следует создавать условия для того, чтобы туристические автобусы могли с минимальными временными затратами пересекать границу», - отметил

Азиз Абдухакимов

.

Для популяризации комбинированных туров планируется упростить правила пересечения границы. Будет введен унифицированный визовый режим, позволяющий въезжать на территорию соседней страны.

По мнению вице-премьера, один из вариантов маршрута может включать мавзолей Арыстанбаб в Туркестанской области, мавзолей Ахмада Ясави, мавзолей Хаким ата и узбекистанский мавзолей Занги ата.

В дальнейшем для увеличения туристического потенциала стран планируется открыть новые транспортные коридоры. В частности, уже достигнута договоренность о строительстве новой железнодорожной линии, которая напрямую свяжет Туркестан и Ташкент.