Новую фондовую биржу планируется открыть в Китае

Власти Китая утвердили создание новой биржевой площадки для торговли фьючерсными контрактами, она будет располагаться в городе Гуанчжоу, административном центре южной провинции Гуандун. Об этом в пятницу сообщила официальный представитель Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Гао Ли.

Новую фондовую биржу планируется открыть в Китае
© Большая Азия

«Получив одобрение Госсовета КНР, Комитет по контролю над ценными бумагами официально одобрил создание Гуанчжоуской фьючерсной биржи», — цитирует Гао Ли агентство Синьхуа.

По ее словам, биржевая площадка будет обслуживать реальную экономику страны, ее создание внесет вклад в развитие района Большого залива (провинция Гуандун, а также специальные административные районы КНР Гонконг и Макао).

Регион Большого залива объединяет специальные административные районы КНР Гонконг и Макао с девятью городами южной китайской провинции Гуандун, его население составляет порядка 72 млн человек. Правительство Китая впервые объявило о планах комплексного развития этого региона в 2016 году. Соглашение об углублении регионального взаимодействия между администрациями Гонконга, Макао, Гуандуна и Государственным комитетом по развитию и реформе КНР было подписано 1 июля 2017 года. По плану властей Китая, к 2035 году эта территория должна стать интегрированной экономической зоной с развитыми отраслями высоких технологий, финансов и туризма.

Основные фондовые биржи в КНР располагаются в Шанхае, Шэньчжэне и Гонконге. Кроме того, в Китае есть ряд товарных бирж, в частности в Даляне, Чжэнчжоу и Шанхае.