«Ласточка» совершила тестовую поездку по маршруту «Саранск — Пенза — Самара»

Пенза, 23 января – PenzaNews. Опытная поездка электропоезда ЭС2Г «Ласточка» по маршруту «Саранск — Пенза — Самара» состоялась в минувшую пятницу, 22 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Куйбышевской железной дороги.

«Ласточка» совершила тестовую поездку по маршруту «Саранск — Пенза — Самара»
© ИА PenzaNews

«Тестовая поездка была проведена с целью определения минимального времени движения состава по маршруту. Расстояние в 555 км поезд преодолел за 5 часов», — отмечается в тексте.

В нем уточняется, что состав состоит из пяти вагонов, его общая длина достигает 130 метров, он может развивать скорость до 160 км/ч, а при необходимости для перевозки пассажиров в дни пикового спроса есть возможность эксплуатировать «Ласточку» в сдвоенном составе.

«Комфортабельные вагоны нового поколения оснащены мягкими креслами, экологически чистыми туалетными комплексами, системами кондиционирования воздуха. Обеззараживание рециркуляционного воздуха осуществляется при помощи ультрафиолетового излучения», — сказано в сообщении.

В нем подчеркивается, что запуск электропоезда «Ласточка» не только позволит повысить уровень комфорта межрегиональных перевозок, но и будет способствовать развитию внутреннего туризма.