Российские туристы за границей чаще всего жаловались на больной живот и ожоги от медуз

Страховые компании рассказали, с какими проблемами к ним обращались российские туристы во время новогодних каникул. Как и в прошлом году, медицинская помощь чаще всего требовалась путешественникам при болезнях ЖКТ и различных травмах. Но общее количество страховых случаев снизилось кардинально.

Российские туристы за границей чаще всего жаловались на больной живот и ожоги от медуз
© TourDom

По данным «Ингосстраха», за первые две недели 2021-го в компанию обратился всего 251 турист, что на 90% меньше, чем за аналогичный период в 2020-м. При этом изменился и топ стран по запросам на медпомощь. Логично, что на него повлияли ограничения на полеты, введенные по всему миру из-за COVID-19.

«Лидирующую позицию по количеству обращений заняла Танзания. Доля по этому направлению составляет 30%. На втором месте находится Турция – 18%. Третье место занимает Индонезия с 12%. Страховые случаи среди туристов, которые предпочли в новогодний период путешествия по России, остановились на уровне в 1% от общего количества заявок», – поделились в компании.

Отметим, что, как и прежде, чаще всего путешественников беспокоили проблемы с животом, ОРЗ и различного рода травмы. Однако в связи с популярностью Танзании в этом году к ним добавились ожоги от медуз и порезы о кораллы и ракушки. Что касается COVID-19, то большинство туристов он обошел стороной. «Несмотря на все еще сложную эпидемобстановку в мире, обусловленную пандемией коронавируса, количество обращений, связанных с данным заболеванием, за время новогодних каникул составило примерно 20% от общего числа случаев», – рассказали в «Ингосстрахе».

Схожие данные предоставили и в ERV. В страховой компании также отметили рост заявлений от туристов, отдыхавших в Танзании и Турции, в то время как в прошлых годах в топе были Таиланд, Вьетнам и Доминиканская Республика. «При этом лидирующие группы остались абсолютно те же самые, что и в прошлогодние праздники: ОРЗ, травмы, проблемы с желудочно-кишечным трактом. COVID-19 практически не внес коррективов, и частотность обращений по нему остается в ERV на уровне около 0,04% от застрахованных, что составляет 4 случая на 10 000 человек», – пояснил страховщик.

Минимальное число заявлений в связи с коронавирусом отметили и СК «Сбербанк страхование», добавив, что на этих каникулах за медицинской помощью обратились всего 180 человек против 1,8 тыс. в прошлом году.