Вакцинированные от COVID-19 в Подмосковье получат сертификаты с QR-кодом

Жители Подмосковья, сделавшие прививку от коронавируса, получат QR-коды. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьёв в эфире телеканала «Россия 24».

Ещё один важный момент — это электронный сертификат. Ты его получишь после второй прививки — это QR-код. И, соответственно, ты будешь в этой части тоже вооружён, — рассказал глава региона.

Всего в Московской области прививку сделали около 40 тысяч человек. Каждую неделю с 23 января власти планируют освобождать в стационарах около трёх тысяч коек. Воробьёв отметил, что выявляемость коронавируса за последний месяц упала на 30%, при том, что в день делается около 35–37 тысяч ПЦР-тестов. Именно поэтому число коек будет сокращено.

Массовая вакцинация всех групп населения от коронавирусной инфекции стартовала с 18 января, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. На территории России одобрено два препарата: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Россия полностью покрывает свои потребности в вакцине. По плану в этом месяце будет выпущено 7 млн доз вакцины, в феврале — 11 млн доз, в марте объёмы должны увеличиться до 15 млн доз.

Как писал NEWS.ru, за прошедшие сутки от коронавируса скончались 612 жителей российских регионов. Всего с начала пандемии эта инфекция унесла жизни 67 832 россиян. Всего за время пандемии коронавирус выявили у 3 655 839 жителей РФ (+21 887 за сутки), выздоровели от инфекции 3 054 218 человек (+26 902 за сутки).