Зачем класть монетку грифону в Питере: места в России, где исполняются желания

Каждый загадывает свое желание. Кто-то мечтает о деньгах, кто-то – о любви, а кому-то интересно объехать весь свет. Если знать городские легенды, то почти в каждом месте есть свои «волшебные» памятники, прикоснувшись к которым, можно получить желаемое. Например, тем, кто сильно жаждет денег, прямая дорога

в Санкт-Петербург на Банковский мост, проходящий через Грибоедовский канал и соединяющий Казанский и Спасский острова. Он не только один из самых красивых, но и вполне магический. Говорят, что четыре статуи крылатых львов – грифонов, охраняющих мост, приносят удачу и финансовый успех. Чтобы желание исполнилось, нужно погладить крыло грифона и оставить монетку около его лапы.

А за любовью и крепкой семьей стоит идти к Атлантам, что держат на своих руках весь небосвод. Найти главный символ Санкт-Петербурга неизменно можно у здания Нового Эрмитажа. Легенды гласят, что если потереть палец одного из Атлантов, то желание обязательно сбудется. А чтобы семья была крепкой и счастливой, молодоженам нужно одновременно прикоснуться к большому пальцу великана.

Чуть больше усилий для исполнения желаний потребует легендарный Чижик-Пыжик. Памятник герою забавной песенки можно найти на Фонтанке около Михайловского замка. А чтобы желание исполнилось, нужно кинуть монетку так, чтобы она осталась на выступе.

В Москве тоже мечтают о большой любви и удачно сданных экзаменах. За первым неизменно отправляются туристическими тропами к Музею Булгакова. Здесь, на Большой Садовой, 10, в «нехорошей квартире» из знаменитого романа «Мастер и Маргарита», постоянно происходят мистические истории. К счастью, добрые. А у посетителей музея появилась традиция – оставлять в специальном ящике с надписью «Почта любви» послания со своими заветными желаниями. Каждый год в августе работники музея собирают их, привязывают к воздушным шарам и отпускают в небо.

Студентам же в столице прямая дорога на станцию метро «Площадь Революции», к памятнику пограничника с собакой. Бронзовый пес стал своего рода покровителем студентов. Они приезжают накануне экзамена, чтобы наудачу потереть ему нос. Говорят, что и остальные желания собачка исполняет. Для этого нужно просто погладить ее по голове.

Тем же, кто хочет полного обновления стоит отправиться в Нижний Новгород и подняться по Чкаловской лестнице. Считается, что так можно освободиться от тягот прошлого и загадать желание на будущее. Цена такого обновления – 560 ступеней, ведь это самая длинная лестница в России.

Если исполнения одного желания мало, то добро пожаловать в Казань к Башне Сююмбике. Свое название она получила в честь царицы Казанского ханства. Если прикоснуться к стене башни, то исполнятся сразу три заветных желания. Еще одна магическая достопримечательность Казани – карета Екатерины II в самом центре города. В ней загадывают желания о грядущих путешествиях. Для этого надо только точно представить, куда хочется поехать.

По материалам russia.travel

Фото - Дикий Петербург, twitter.com/Wild_SPb