Россия и Китай провели международный симпозиум по технологиям биофармацевтики

Международный симпозиум по вопросам передовых технологий биофармацевтики состоялся в формате видеоконференции, передает РИА Новости. Организаторами мероприятия выступили Пущинский государственный естественно-научный институт и Гуандунский фармацевтический университет. Помимо российских и китайских экспертов в нем приняли участие специалисты из США, Канады, Австралии и Польши.

Россия и Китай провели международный симпозиум по технологиям биофармацевтики
© ТВ БРИКС

Появление новых штаммов COVID-19 ректор Гуандунского фармацевтического университета Го Цзяо назвала огромным вызовом для международного биофармацевтического сообщества. По ее словам, ученые из разных стран должны прилагать максимум усилий для борьбы с новой коронавирусной инфекцией – развивать точное тестирование, и создавать эффективные препараты для вакцинации и лечения. Для стимулирования всеобщего развития биофармацевтической индустрии она призвала укреплять практическое сотрудничество.

Первый проректор ПущГЕНИ Дмитрий Строганов, в свою очередь, отметил, что ученые разных стран накопили полезный опыт для борьбы с COVID-19. Это открывает новые перспективы для развития биомедицины. Он выразил надежду на то, что участники симпозиума смогут активизировать международные обмены и сотрудничество.

Помимо пандемии коронавируса, участники симпозиума обсуждали и другие актуальные проблемы. В частности, выступления были посвящены таким темам, как патогенез опухолевого роста, разработка противораковых лекарств, интегрированное использованию китайской традиционной и западной медицины в клиническом лечении, тенденции развития биофармацевтической индустрии, а также новаторство в развитии биотехнологий.