В финском правительстве поддержали инвестирование в новую железную дорогу на востоке

"20 января комитет поддержал рекомендации по содействию инвестирования в восточный железнодорожный маршрут. В соответствии с рекомендациями, министерство транспорта и коммуникаций продолжит переговоры с муниципалитетами, которым инвестиции в этот проект принесут пользу, и вероятными другими государственными органами по поводу создания проектной компании. Проектная компания будет ответственна за планирование и финансирование проекта до фазы строительства", - говорится в сообщении.

В финском правительстве поддержали инвестирование в новую железную дорогу на востоке
© РЖД-Партнер

Предполагается, что маршрут пройдет от аэропорта Хельсинки-Вантаа через город Порвоо до города Коуволы. Оттуда, как планировалось, поезда могли бы следовать и дальше - через границу с Россией в Санкт-Петербург. По предварительным оценкам, стоимость реализации маршрута аэропорт Хельсинки - Порвоо - Коувола составит порядка 70 млн евро.

В 2019 году строительство этого маршрута, носившего название Восточной железной дороги, сначала было признано финским Минтрансом не совсем целесообразным экономически. Там указывали, что "время в пути уменьшилось бы незначительно по сравнению с теми инвестициями, которых потребует проект". По оценке Агентства транспортной инфраструктуры Финляндии, которая была озвучена еще два года назад, общая стоимость нового 106-километрового участка железной дороги составила бы 1,7 млрд евро. Позже, однако, проект все же решено было развивать при участии регионов.

Окончательное решение по инвестициям государства в проект примет парламент Финляндии.

История вопроса

Ранее в Минтрансе сообщали, что разработка проекта Восточной железной дороги является одной из наиболее важных в транспортной сфере наряду с работой над новыми проектами скоростного сообщения между Хельсинки и Тампере, а также Хельсинки и Турку.

В 2018 году к финским властям обратились представители администраций восточных регионов Финляндии с просьбой рассмотреть возможность открытия скоростного сообщения между Хельсинки и городами Куопио и Йоэнсуу, чтобы время в пути составляло три часа вместо нынешних четырех. Для этого требовалось построить новый участок железной дороги от Хельсинки до Коуволы.

От Санкт-Петербурга до столицы Финляндии и обратно уже несколько лет курсирует скоростной поезд "Аллегро" (в связи с пандемией и ограничениями на границе поезд временно отменен). От аэропорта Хельсинки-Вантаа в настоящий момент поезда дальнего следования не ходят, на электричке оттуда можно добраться до центрального железнодорожного вокзала Хельсинки или пересадочных станций.