В столицу Руанды запретили въезд из-за угрозы коронавируса

В Руанде ввели 15-дневный запрет на въезд в Кигали на фоне борьбы со второй волной пандемии, которая привела к «беспрецедентному числу смертей и уровню распространения коронавируса». Об этом сообщает BBC Swahili со ссылкой на постановление правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

В документе отмечается, что все передвижения вне дома в столице потребуют разрешения от полиции, за исключением посещения поставщиков основных услуг. Поездки между Кигали и другими провинциями и районами не будут разрешены, за исключением основных услуг и туризма. Туристы должны иметь сертификаты об отсутствии заражения коронавирусом. Работа общественного транспорта также будет запрещена, а все работники государственного и частного секторов должны оставаться дома, за исключением тех, кто предоставляет основные услуги.

Также будут закрыты места отправления культа и учебные заведения. Это уже второй запрет на въезд в столицу с момента начала пандемии. В марте правительство ввело в действие общенациональный карантин, который длился в течение 45 дней.

Правительство страны также увеличило продолжительность общенационального ночного комендантского часа, который теперь начнется с 18:00 по местному времени до 04:00.

Напомним, в стране растет число выявленных случаев заражения коронавирусом. Согласно подсчетам Университета Джона Хопкинса, к настоящему времени в стране зарегистрировано 11 259 случаев заражения коронавирусом и 146 случаев с летальным исходом.