Взлетно-посадочную полосу №1 отремонтируют в Толмачево

В этом году планируется согласовать проектно-сметную документацию на реконструкцию ВПП.

Взлетно-посадочную полосу №1 отремонтируют в Толмачево
© НДН.Инфо

Исследовательский институт «Аэропроект» (Москва) заключил контракт с новосибирским аэропортом Толмачево на разработку проекта ремонта взлетно-посадочной полосы №1, сообщил гендиректор Толмачева Евгений Янкилевич на пресс-конференции в среду, 20 января.

 «Четыре дня назад подписан контракт с институтом «Аэропроект» на ремонт ВПП №1. Большой объем работ и финансирования. Мы вкладываем частные деньги в государственную инфраструктуру, но для нас это важно, поэтому готовы помогать государству. Рассчитываем получить положительное заключение Главгосэкспертизы в третьем квартале этого года», – сказал директор воздушной гавани.

Реконструкция еще одного взлетно-посадочного комплекса запланирована в госпрограмме после 2024 года. Янкилевич отметил, что с участием властей региона хотелось бы подвинуть работы на более ранний срок, чтобы реконструкция двух взлетно-посадочных полос совпала по времени.

«Идет развитие аэропорта, и ожидаем рост пассажиропотока. Нам это нужно сейчас», – подчеркнул глава аэропорта.

Объем финансирования, запланированный на ремонт ВПП №1, он не назвал.

Летом сообщалось, что турецкая компания «Ант Япы» выиграла тендер на реконструкцию аэровокзального комплекса аэропорта Толмачево на 13 миллиардов рублей.