Алиханов после заявлений Литвы о наращивании военной мощи в Калининграде отметил, что область ждёт туристов ЕС

Глава Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса об укреплении военной мощи России. Губернатор отметил, что после окончания пандемии ждёт в гости иностранных туристов, в том числе и из стран ЕС. Его цитирует "РИА Новости".

Алиханов подчеркнул, что обратил внимание на упоминание области в заявлениях и интервью литовских и польских коллег, "особенно в части комментариев ситуации о выходе РФ из Договора по открытому небу" (ДОН). Он напомнил, что регион активно развивает туристическую инфраструктуру и каждый год принимает большое число туристов.

Да, сейчас с учётом пандемических ограничений иностранных туристов единицы, но мы очень надеемся, что после окончания пандемии наш регион, как и раньше, будет популярным туристическим направлением у иностранцев, в том числе и литовцев с поляками. <...> А что касается высказываний литовской стороны о выходе России из ДОН, то, к сожалению, мы в очередной раз видим ангажированность и предвзятость в суждениях, поскольку, напомним, что изначально из договора по ДОН вышла американская сторона в одностороннем порядке, и почему-то это не вызвало резкую реакцию официальных лиц из Литвы", — заключил Алиханов.

На прошлой неделе в МИДе заявили о выходе России из Договора по открытому небу. Ранее аналогичное решение приняли в США.