Катание на склонах Домбая запрещено из-за сохраняющейся лавиноопасности

Катание на склонах Домбая временно запрещено в связи со сложной лавиноопасной обстановкой, написал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в Instagram. Курорты «Архыз» и «Эльбрус» временно закрывали для катания из-за сложных метеоусловий.

Катание на склонах Домбая запрещено из-за сохраняющейся лавиноопасности
© BFM.RU

Руководство курортов столкнулись с критикой со стороны туристов, заявил генеральный директор «Курортов Северного Кавказа» Хасан Тимижев. «Критиковали работу по подготовке трасс и непонятные, по их мнению, причины закрытия», — сообщил он в Instagram.

Сейчас «Эльбрус» закрыт полностью. О работе курорта «Архыз» рассказал инструктор по горным лыжам, гид Владимир Данилов.

Владимир Данилов гид, инструктор по горным лыжам «В «Архызе» канатки работают, подъемники работают, отели тоже работают. Никаких новостей о том, что что-то закрыли в «Архызе», нет. Возможно, до нас такая информация еще не дошла, но сегодня, в частности, «Архыз» работает в полном объеме: открыты все трассы, там, где по погодным условиям возможно кататься. Иногда какие-то трассы закрывают из-за ветра или из-за лавинной опасности, но такого, чтобы закрыть весь курорт, пока нет. Погода отличная, выглядывает солнышко, мороз, катание, пожалуй, лучшее за всю зиму».

В понедельник, 18 января, на Домбае в Карачаево-Черкесии сошла лавина, под которой оказались люди. Как сообщает МЧС, спасатели извлекли из-под снега тело одного погибшего, остальные спасены.

Следственный комитет по Карачаево-Черкесской Республике возбудил уголовное дело о халатности. Лавину спускали принудительно, но сошла она в результате на склон, где находились туристические постройки и катались лыжники.

Загрузка российского горнолыжного курорта Домбай этой зимой в среднем увеличилась на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлых годов. По словам участников туристического рынка, это объясняется тем, что российским туристам из-за пандемии COVID-19 практически недоступны курорты в других странах.