В ОАЭ решили запустить цифровой проездной, подтверждающий отсутствии коронавируса у пассажира

Авиакомпания ОАЭ Etihad Airways выпустит специальный цифровой проездной для авиапассажиров, содержащий информацию об отсутствии у них коронавируса или наличии прививок от него.

В ОАЭ решили запустить цифровой проездной, подтверждающий отсутствии коронавируса у пассажира
© Деловая газета "Взгляд"

Проездной будет выпущен авиакомпанией Etihad Airways совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и будет называться IATA Travel Pass, сообщает РИА «Новости».

Уточняется, что использование цифрового проездного будет предложено на некоторых рейсах, выполняемых из Абу-Даби. Запуск планируется в первом квартале 2021 года.

«В случае успеха проездной будет распространен и на других направлениях маршрутной сети авиакомпании. Цифровой проездной позволит пассажирам создать "цифровой паспорт", где будут доступны результаты тестов на COVID для подтверждения их права на поездку, а также облегчит передачу результатов теста на коронавирус авиакомпаниям и властям, контролирующим передвижение людей», – сообщили в компании.

Напомним, кампания по массовой вакцинации от нового коронавируса была запущена в середине декабря в Объединенных Арабских Эмиратах. ОАЭ официально зарегистрировали вакцину китайской фармацевтической корпорации Sinopharm, которая показала эффективность в 86% в ходе проведения в ОАЭ третьей фазы клинических исследований. В испытаниях приняли участие более 31 тыс. человек. Прививку сделали министр здравоохранения ОАЭ Абдель Рахман бен Мухаммед аль-Овейс, а также министр иностранных дел и международного сотрудничества страны шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.