Вьетнам держит россиян в уме. И готовит правила въезда

Во Вьетнаме не испытывают оптимизма относительно быстрого перезапуска международного туризма. Тем не менее к возвращению иностранных гостей готовятся и уже определили одно из обязательных требований к их въезду.

Вьетнам держит россиян в уме. И готовит правила въезда
© Konkurent.ru

Правительство России на прошлой неделе объявило важную для многих приморских туристов новость. Россия возобновляет авиасообщение с Вьетнамом. Пока разрешена перевозка по маршруту Москва — Ханой (два раза в неделю).

Однако на общенациональном туристическом форуме Вьетнама, прошедшем на минувшей неделе, было заявлено, что сроки возвращения иностранного туризма остаются неясными, так как ключевые въездные рынки фиксируют высокую статистику COVID-19. По этой причине туристическим компаниями страны были даны рекомендации «переориентироваться на внутренний рынок», чтобы избежать дальнейших убытков.

Туроператоры даже призывали власти Вьетнама с ноября открыть для российских туристов курорт Нячанг, но абсолютно никаких подвижек в этом отношении с тех пор так и не произошло.

По данным Вьетнамской национальной администрации туризма (VNAT), в 2020 г. на отзыв лицензий подали заявления 338 туристических компаний. Из-за приостановки международного туризма потеряли работу или доходы около 60% сотрудников туротрасли Вьетнама.

В 2020 г. Вьетнам посетили 3,83 млн иностранных туристов, что на 76% меньше, чем в 2019 г. 96% международных путешественников посетили страну в 1 квартале 2020 г. Доходы от туризма упали на 56% — до 13,5 млрд долларов.

Тем не менее к возвращению интуристов во Вьетнаме готовятся. Уже известно, что одним из условий приема иностранцев станет их обязательное медицинское страхование для покрытия расходов, связанных с COVID-19. Но вряд ли оно будет единственным.

Из-за новых вспышек COVID-19 в мире и появления новых штаммов коронавируса Вьетнам в начале января 2021 г. приостановил все международные коммерческие рейсы. По заявлению властей, исключения сделаны только для репатриационных рейсов и специальных рейсов, одобренных минздравом, МИД, минобороны и министерством транспорта страны. В любом случае все прибывающие во Вьетнам из-за рубежа обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию.

Сейчас приостановка международного авиасообщения официально объявлена до окончания праздников, связанных со встречей вьетнамского нового года Тет (10–16 февраля). По информации минтранса Вьетнама, после этого будет «изучена» возможность возобновления международных рейсов, однако ограничения сохранятся.

Отметим также, что заявления вьетнамских властей вовсе не гарантируют 100%-ного открытия страны в первом квартале 2021 г.

Так, например, Вьетнам еще в сентябре прошлого года объявил о «возобновлении авиасообщения» с шестью странами — Китаем, Японией, Южной Кореей, Тайванем, Лаосом и Камбоджей. Однако по факту регулярные международные рейсы так и не были восстановлены: из этих стран прибывали лишь спецрейсы, организованные для завоза иностранных специалистов. То есть авиасообщение вроде бы и открыто, а на самом деле — нет.

В качестве аргумента жестких ограничений по въезду международных туристов правительство Вьетнама называет успешную борьбу с COVID-19: на 18 января в стране было зарегистрировано только 1537 случаев заражения и 35 смертей, и за последние 44 дня не было зарегистрировано ни одного нового случая коронавируса.

Для сравнения: Россия занимает четвертое место в мире по количеству зараженных вирусом COVID-19. В нашей стране зарегистрировано 3,5 млн случаев заражения ковидом и более 65 тыс. смертей. Вряд ли эти цифры неизвестны вьетнамским властям.