Казахстан и Узбекистан запустят новый визовый режим для туристов

Власти Казахстана и Узбекистана запустят новый визовый режим для туристов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов 18 января. В Ташкенте раскрыли, как власти двух стран намерены увеличить турпоток.

Казахстан и Узбекистан запустят новый визовый режим для туристов
© Евразия Эксперт

Власти Узбекистана и Казахстана намерены нарастить сотрудничество в туристической сфере, сообщил вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов в эфире казахстанского телеканала «Хабар 24». По его словам, будет разработана специальная программа, подразумевающая упрощенный и унифицированный визовый режим, позволяющий людям свободно перемещаться между государствами.

«Сейчас мы договорились, что на границе двух стран между Узбекистаном и Казахстаном будут созданы очень удобные условия для сокращения и упрощения процедур прохождения границ», – сказал вице-премьер. Он отметил, что уже начата реконструкция погранпунктов, которая позволит это сделать.

«Работы ведутся казахстанской стороной на посту «Жібек жолы», на узбекистанской стороне границы они уже завершены», – уточнил Абдухакимов, заявив, что и на других постах властям следует создавать условия для того, чтобы туристические автобусы могли с минимальными временными затратами пересекать границу. Одним из вариантов маршрута могут быть мавзолей Арыстанбаб в Туркестанской области, мавзолей Ахмада Ясави, мавзолей Хаким ата и мавзолей Зангиата.

Абдухакимов отметил, что в дальнейшем для увеличения туристического потенциала стран планируется открыть новые транспортные коридоры. В частности, уже достигнута договоренность о строительстве новой железной линии, которая напрямую свяжет Туркестан и Ташкент.

Напомним, ранее министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов заявил о том, что Казахстан и Узбекистан намерены вместе выходить на внешние рынки. С этой целью страны инициировали создание Международного центра торгово-экономического сотрудничества. Подобное решение обеспечит транзит товаров по принципу «зеленого коридора». Кроме того, в декабре 2020 г. Узбекистан получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

Подробнее о том, какие выгоды Ташкенту несет кооперация с Казахстаном и другими странами ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».