ВОЗ против введения паспортов иммунизации для путешественников
На данный момент Всемирная организация здравоохранения не требует вводить обязательные прививки для путешественников. Далеко не все страны на сегодняшний день открыли прививочные кампании против коронавируса, кроме того, нет полных данных о надежности разных вакцин.
В данный момент обеспеченность вакцинами в целом не высокая. Прививки, прежде всего, ставят определенным категориям граждан – медицинским работникам, пожилым людям. Массовые прививочные кампании запущены только в нескольких странах – США (в некоторых штатах), Израиле, России.
При этом, ВОЗ советует туристам уточнять правила въездов в конкретную страну. «Подтверждение вакцинации может быть важным на индивидуальном уровне и для секторов, отличных от здравоохранения, в соответствии с существующими национальными правовыми рамками», - цитирует RG. RU сообщение Европейского бюро ВОЗ.
Правительство каждой отдельной может вводить ограничения для въезжающих, и для населения. (К примеру, поставить условие постановки прививки перед поступлением в школу). В Сейшелах, допустим, несколько дней назад объявили свободный въезд привитым туристам, а остальным придется сдавать тесты.