Анестезиолог-реаниматолог объяснил, чем опасны таблетки в самолёте

Возвращаясь самолётом с Кубы анестезиолог-реаниматолог из Кемерова Василий Жданов спас жизнь шестилетней девочке. Он рассказал, чем опасны таблетки при перелёте.

Анестезиолог-реаниматолог объяснил, чем опасны таблетки в самолёте
© News.ru

Во время перелёта Жданов откликнулся на призыв о помощи бортпроводника, обращённый ко всем врачам в самолёте. Оказалось, что у шестилетней девочки случился анафилактический шок. У ребёнка были сыпь, одышка, он метался. Начала развиваться спутанность сознания.

Выяснилось, что за 20 минут до этого ребёнок пожаловался на боль в ноге и родители дали девочке полтаблетки пенталгина. В итоге шестилетней пассажирке стало нехорошо. Жданов попросил у бортпроводников аптечку, в которой, к счастью, было всё необходимое.

Жданову ассистировала его супруга и врач-гинеколог из Челябинска Юлия Чуланова. Они сделали необходимый укол ребёнку. Через 10 минут после введения препаратов девочке стало лучше. Через 15 минут клиника практически купировалась и у ребенка восстановилось ясное сознание.

Любые таблетки в перелетах нежелательны. Мы в замкнутом пространстве, ограниченное время на оказание помощи. Не факт, что на борту окажется врач, который сможет оказать помощь, — цитирует Жданова телеканал «360».

Он добавил, что никогда в длительных перелетах, переездах, не стоит употреблять новые, незнакомые лекарства. Они могут вызвать какую-то реакцию.

Ранее Александр Мясников перечислил наиболее опасные симптомы коронавируса, при появлении которых необходимо немедленно вызывать скорую помощь. По словам эксперта, из-за резкого обострения ситуации боязнь COVID-19 «дошла до людей». Поэтому многие россияне стали обращаться к врачам даже без ярко выраженных симптомов коронавируса. Врач порекомендовал звонить в скорую в случаях, когда появились одышка, заторможенность, вялость или обезвоживание, а температура тела не опускается ниже 38 градусов, писал NEWS.ru.