Кто такой Безвредный? В Америка два года пытались узнать личность погибшего путешественника

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Кто такой Безвредный? В Америка два года пытались узнать личность погибшего путешественника
© СОК.медиа

Наверняка у всех нас хоть раз в жизни возникала мысль бросить все и отправиться в путешествие куда-нибудь на край света — отдохнуть от мирской суеты и цифровой экспансии. Для многих все это так и осталось мечтой, но только не для Бена Билеми по кличке «Безвредный». Впрочем, по невыясненным причинам это был последний маршрут молодого человека, личность которого полицейские и интернет-детективы пытались разгадать на протяжении двух лет.

Кто такой Бен Билеми?

Казалось бы, зная имя, можно найти любого человека. Но на самом деле, Бен Билеми — это псевдоним, которым назывался Безвредный при знакомстве с кем-то или при поселении в отель. Почему именно Безвредный? Так его прозвали случайные попутчики, поскольку он не доставлял никому хлопот и даже вел себя чересчур вежливо и скромно — отказывался от ночлега и любой помощи. А еще потому, что мужчина обожал роман «В основном безвредна» Дугласа Адамса из пятой части серии книг «Автостопом по галактике». Молодой человек признавался новым знакомым, что очень любит это произведение.

В основном Бен Билеми странствовал один, но время от времени он все же пересекался с другими путешественниками-аматорами, общался со случайными попутчиками, учился новому у профессионалов. При этом он не имел ни телефона, ни кредитной карты, ни документов. Незнакомец вел дневник, в котором записывал кусочки кодов, что натолкнуло полицейских на мысль о том, что покойный турист был программистом или как-то связан с IT-сферой. А еще он в нем описывал происходящее и отмечал на маршруте точки своих привалов. Последней такой точкой стал национальный заповедник «Большой Кипарис» в штате Флорида. Там закончился жизненный путь эфемерного Безвредного и начался поиск вполне реалистичного Вэнса Родригеса — человека со своей историей, проблемами и определенным выбором.

Читайте также: Туристки из Нидерландов, пропавшие в 2014 году. Как они погибли?

На что способен интернет?

Как только был обнаружен труп, полицейские создали описание умершего незнакомца и разместили объявление с просьбой опознать его. И тут на их почту лавиной посыпались сотни фотографий человека, которого знали как Безвредного или как Бена Билеми. Однако это имя оказалось вымышленным, поэтому никак не повлияло на определение личности. Тогда за дело взялись блогеры и просто неравнодушные люди. Они изучили сайты и форумы, посвященные путешествиям, отправляли запросы в различные IT-компании, рассылали ориентировки, сравнивали снимки путешественников, читали переписки… В общем, делали все для того, чтобы опознать таинственного добродушного странника, который был для многих «коллег» таким близким и одновременно чужим. Многие отмечали его большие добрые глаза и лучезарную улыбку. Люди верили в то, что его обязательно кто-нибудь ждет дома и волнуется за него.

Вэнс Родригес

Источник: www.adventure-journal.com

Ученые решили сделать ДНК-экспертизу останков на этническую принадлежность и затем постепенно вычислить родственников Бена Билеми. Это был бы интересный эксперимент, однако прежде, чем он закончился, к полицейским обратились те, кто узнал человека на фотографиях, заполонивших просторы интернета.

Несколько друзей Родригеса обратились в офис шерифа округа Коллиер и сказали следователям, что таинственным путешественником был некий Вэнс Родригес. Он жил и работал в небольшой однокомнатной квартире в Бруклине, но в один момент покинул ее, чтобы отправиться в одиночку исследовать природу, общаться с животными и, видимо, отдохнуть от цифрового безумия, поглощающего мир.

Друзья признались, что Родригес был добрым, спокойным, чрезвычайно умным, но слишком замкнутым человеком. Он мало с кем контактировал, а с родственниками у него всегда были сложные отношения. Именно поэтому его столько времени никто не искал.

Читайте также: Как пройти к ручью Шиши? Куда делась туристка в Белокурихе?

Загадка души

Однажды на канале Screeps Slack, посвященном игре для программистов, он дал человеку, нуждавшемуся в помощи, совет, как вернуть голос после простуды. Тогда он в шутку написал, что если с ним возникнет такая беда, то этого никто не заметит. Эта фраза может рассказать многое о Вэнсе. Он был интровертом, замкнутым и подавленным, гением, но совершенно одиноким. Оставить все и сбежать в лес ото всех — это очень в его стиле.

Друзья Безвредного и его бывшая девушка не исключают суицид, поскольку однажды такая попытка уже была. Парень пытался свести счеты с жизнью, выстрелив себе в живот. С тех пор Вэнс регулярно сдавал кровь, поскольку, по его словам, когда-то это спасло жизнь ему самому.

В свои 44 года Родригес был взрослым ребенком, который не боялся лесных чудищ, но всю жизнь боролся с внутренними демонами. К сожалению, они его одолели.

Читайте также: Путешествия в космос, массовый суицид и терроризм. 5 самых страшных сект в мире

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!