Инфраструктура будущего: Ашхабад и Кабул завершили несколько совместных проектов

Туркменистан и Афганистан завершили серию совместных инфраструктурных проектов. Запустили движение на железнодорожной ветке Акина-Андхой, а также связали обе страны линиями электропередачи и скоростным интернетом. От этого выиграет и экономика соседних стран региона, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

В режиме телемоста президент Туркменистана и его афганский коллега рассказали завершении сразу трех проектов. Гурбангулы Бердымухамедов находился во дворце конгрессов в Туркменабаде, на востоке страны. А Ашраф Гани вышел на связь из президентского дворца в Кабуле.

«Все три проекта, которые мы осуществили в сжатые сроки, объединены общим смыслом и общей целью – дать мощный импульс и обеспечить долгосрочное развитие наших стран, процветание и благополучие туркменского и афганского народов, содействовать широкому международному сотрудничеству, взаимопониманию, политической и социальной стабильности», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В реальном времени руководители стран и гости увидели, как с туркменской станции в сторону афганского города Андхой отправился состав из 20 вагонов, груженых топливом и удобрениями для сельского хозяйства. Эта ветка – часть Азиатского железнодорожного коридора и важное звено Лазуритового коридора – пути между Афганистаном, Турцией, Туркменистаном, Азербайджаном и Грузией.

«Этот проект был реализован за год. Протяженность участка, который открыли сегодня – 30 км, из которых 24 км – основная часть, а 6 км – дополнительная. Стоимость ветки – 30 миллионов долларов. Благодарю всех партнеров, участвовавших в проекте, а именно инженеров, техников, уважаемого президента Туркменистана и коллектив строительства туркменской железной дороги», – сказал заместитель начальника «Афганской железной дороги» Мирваис Гафури.

После этого лидеры запустили линию электропередач между двумя странами, длиной 153 километра и мощностью 500 кВт. Туркменистан будет питать энергией ряд городов Афганистана и Пакистана.

«Семь лет назад, когда я баллотировался в президенты, меня спросили, с чего я начну свою внешнюю политику. Я сказал – с Туркменистана. Проекты, которые мы реализуем, улучшат благосостояние афганского народа и всего региона. Выражаю признательность за снижение цены на электроэнергию для проекта Tуркменистан-Афганистан-Пакистан мощностью 500 киловольт с 6 центов до 3,5 цента», – сказал Ашраф Гани.

В 21 веке не менее важен и быстрый интернет. Доступ к нему в регионе появился с запуском новой международной линии оптоволокна со скоростью до 100 гигабит в секунду. Теперь надежная связь между Туркменистаном и Афганистаном гарантирована.

«Появится возможность транзитно сетевого трафика от границы Туркменистана в Афганистан и Пакистан. Международная линия оптико-волоконной связи будет выполнять функцию ключевого информационного моста между государствами Европы, Азии и Юго-восточной Азии», – сказал специалист по строительству «Лебаптелеком» Эзиз Джораев.

Всего на реализацию проектов с участием Афганистана Туркменистан выделил 1 миллиард 250 миллионов долларов. В 2021 году страны сотрудничество продолжат по всем направлениям.