Мировое турсообщество выступило против обязательного вакцинирования туристов

Дискуссия вокруг обязательной вакцинации от коронавируса для туристов с каждым днем набирает обороты. Многие представители мировой туриндустрии называют планы сделать прививку необходимым требованием для совершения международных поездок - дискриминацией.

Мировое турсообщество выступило против обязательного вакцинирования туристов
© TourDom

Так, президент и главный исполнительный директор Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC) Глория Гевара заявила, что нельзя ущемлять в правах тех, кто хочет путешествовать, но не был вакцинирован. Для организации поездок в текущих условиях необходимо разрешить свободное передвижение людей, которые сдали тест на Covid-19 и получили отрицательный результат, подчеркнула она. Подобной точки зрения придерживается и Глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жуниак, который уверен: путешественники не будут значительным фактором передачи инфекции, если эффективно проводить тестирование.

Сделать путешествие привилегией для вакцинированных людей - неправильный путь, особенно если прививки доступны не для всех, считает президент Федеральной ассоциации индустрии туризма Германии (BTW) Михаэль Френцель. Он выразил опасение, что повсеместное введение так называемых ковидных паспортов для вакцинированных туристов может в конечном итоге привести к запрету на поездки для не привитых людей. «Решения властей в отношении путешествий должны учитывать граждан, которые не могут или не хотят сделать прививку», - добавил немецкий специалист.

Другие зарубежные эксперты называют планы по организации свободного передвижения людей, которые уже были вакцинированы, неоднозначными. Например, в туристической ассоциации Германии подчеркивают, что до сих пор остается неясным, могут ли привитые люди заразить других людей коронавирусом и как долго сохраняется эффект от вакцины.

В настоящее время во многих странах мира обсуждаются планы, согласно которым иммунизация может стать обязательной для совершения поездок за рубеж. Например, возможность введения упрощенного въезда для привитых туристов рассматривают власти Сингапура. Прорабатывают тему вакцинации с привязкой к туризму и в России.