Названа причина экстренной посадки рейса Москва — Салехард в Пулково

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 янв — РИА Новости. У Airbus А320 авиакомпании "Ямал", который экстренно сел в Санкт-Петербурге, отказал пилотажно-навигационный комплекс, сообщили в пресс-службе перевозчика.

Названа причина экстренной посадки рейса Москва — Салехард в Пулково
© РИА Новости

В четверг утром пассажирский лайнер сообщением МоскваСалехард из-за технической неисправности совершил аварийную посадку в "Пулково": после взлета приборы выдали ошибку. На борту находились 110 пассажиров и шесть членов экипажа, никто не пострадал.

"Произошел отказ пилотажно-навигационного комплекса с потерей информации о показаниях скорости, отключением автопилота, автомата тяги и переходом самолета в режим DIRECT LOW (аварийный режим управления)", — поясняется в релизе.

По данным перевозчика, экипаж попытался выполнить посадку в аэропорту вылета — "Домодедово", но из-за ухудшения погодных условий ушел на запасной аэродром в Санкт-Петербурге.

"Посадка в аэропорту "Пулково" прошла благополучно. Благодаря своевременным и грамотным действиям экипажа воздушного судна удалось избежать более серьезных последствий. Выполнение рейса продолжено на резервном воздушном судне", — добавили в пресс-службе.

Пассажиры должны вылететь в Салехард в 11:00 мск.

Проверки начали Новоуренгойская и Санкт-Петербургская транспортные прокуратуры.