Росстат расширит число товаров и услуг для оценки инфляции

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Росстат расширит число товаров и услуг для расчета месячной инфляции с 520 до 556 товарных позиций, в частности увеличится перечень лекарств и товаров первой необходимости, говорится в сообщении ведомства.

"Значительно увеличилось количество лекарственных средств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости и средств гигиены. Если в 2020 году в ежемесячном режиме велся мониторинг цен больше чем на сорок лекарств, то в 2021 году - уже на 53. Пять из них - "Азитромицин", "Цефтриаксон", "Осельтамивир" ("Номидес"), "Апиксабан" ("Эликвис"), витамин Д3 - используются при лечении больных коронавирусной инфекцией", - указывают в Росстате.

Также в новый перечень вошли санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, одноразовые шприцы, включен ряд медицинских процедур (гастроскопия, диагностика на МРТ или КТ), а также услуги сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми на дому.

В Росстате добавляют, что список товаров для гигиены дополнен гелем для душа, жидким туалетным мылом, дезодорантом, дезинфицирующим средством для очистки поверхностей (полов, стен, мебели) в виде спрея, геля (на основе хлора, альдегидов или спирта), бумажными столовыми салфетками и носовыми платками.

"Важным шагом стало включение в ежемесячную оценку ИПЦ подписки на онлайн- и видео-сервисы, а также каршеринг - услуги аренды автомобилей", - указывают в ведомстве.

Кроме того, расширится список экскурсионных программ и туров как по России, так и за ее пределами - в Турцию и ОАЭ, это позволит лучше оценить динамику развития туристического бизнеса. А стоимость проживания в гостинице будет оцениваться в широком диапазоне - от стоимости спального места в хостеле до номера в пятизвездочном отеле. Одновременно из списка исключены некоторые товары, которые перестали пользоваться спросом у потребителей, среди них шапки из меха, кнопочные мобильные телефоны, наборы мягкой мебели, ковры. Ранее Росстат также сообщил, что перестанет мониторить цены на ртутные градусники, заменив их на галинстановые.

Недельная инфляция

Кроме того, с 1 января 2021 года число еженедельно наблюдаемых позиций увеличилось со 102 до 106, добавляют в Росстате.

Также при расчете будут учитываться дополнительно четыре услуги, связанные с туризмом (вместо услуги "день проживания в гостинице" выделены пять типов гостиниц - от хостела до пятизвездочной).

"По-прежнему в еженедельном режиме фиксируются цены на 44 продукта, 10 лекарств, три марки бензина (АИ-92, АИ-95 и АИ-98) и дизельное топливо, семь услуг ЖКХ, четыре вида услуг городских, муниципальных пассажирских перевозок (городской автобус, трамвай, троллейбус, метро), а также на непродовольственные товары, в том числе гигиены и первой необходимости, туристические поездки (организованный туризм) в Грецию и в Китай, лечебно-оздоровительные услуги (день пребывания в санатории и день пребывания в доме отдыха или пансионате)", - подчеркивают в статистическом ведомстве.

Ранее Росстат также сообщал, что включит лекарства, которые предназначены для лечения больных COVID-19, в ежемесячный мониторинг цен в 2021 году.

В этом году для расчета инфляции будут в том числе использоваться данные контрольно-кассовой техники. Это позволит расширить число магазинов, в которых будет вестись ценовой мониторинг, а также список отслеживаемых товаров и услуг.