По образу знаменитостей лепят восковых уродов — на кумиров миллионов страшно смотреть

Бразильская церковь придумала оригинальный способ привлечь туристов и попросила местного 77-летнего скульптора Арлиндо Армаколло слепить восковые фигуры мировых знаменитостей. Может, представители духовенства рассчитывали создать мини-версию Музея мадам Тюссо, однако все пошло не по плану. Статуи действительно привлекли внимание широкой общественности, вот только далеко не своей красотой. Внимание посетителей и пользователей соцсетей привлекли по-настоящему уродливые копии звезд.

По образу знаменитостей лепят восковых уродов — на кумиров миллионов страшно смотреть
© Daily Storm

Не повезло стать прообразом восковых фигур Майклу Джексону, Нельсону Манделе, Элвису Пресли, принцессе Диане и многим другим кумирам миллионов. Один из критиков в Twitter отметил, что детища Армаколло с легкостью могли бы стать «декорациями для бразильской истории ужасов». В защиту скульптора один из пользователей Reddit написал: «По крайней мере, они попытались». Другой же обратил внимание на схожесть копий знаменитостей с увеличенными до размеров человека игрушечными фигурками 80-х.

Однако автора скандальных скульптур критика не беспокоит, поскольку свои творения он создал на безвозмездной основе.

«Мне все равно. Меня бы беспокоило мнение людей, если бы речь шла о зарабатывании денег. Но я делаю то, что делаю, потому что мне это нравится. Я сделал это для нашего города. Если людям нравится, приходите в гости. Если нет, то зачем волноваться?» — сказал Армаколло в беседе с Guardian.

Как бы там ни было, пиар сработал. Восковые фигуры привлекли желанное внимание и даже попали в один из выпусков новостей местного телевидения.

]]>