По праву льда: экспедиция в Антарктиду

Россия, которая открыла Антарктиду первой, формально, могла заявить право на эту территорию по праву льда, как это сделала Великобритания в отношении Австралии, по праву земли. Спустя 130 лет Россия, а точнее, уже Советский Союз, вспомнит об этом важном геополитическим событии и начнется второе открытие Антарктиды, холодным летом 55-го.

По праву льда: экспедиция в Антарктиду
© Мир24
«Технологии, конечно, помогают жить, но для комфортной жизни нужно постоянно обновлять инфраструктуру станции, а она уже довольно изношенная. Антарктическая программа требует очень много ресурсов с точки зрения экономики, с точки зрения политики. Поэтому только Великое государство может заниматься изучением Антарктиды», – говорит начальник станции «Беллинсгаузен» Виктор Веледин.

Как туристы попадают в Антарктиду сегодня, какие правила самые главные для пребывающих на этот лед. Зачем полярники ехали сюда в Советские годы и зачем едут сейчас? И почему туристы не кидают монетки в море, чтобы вернуться, смотрите в этом документальном проекте телеканала «МИР».