Приют для загулявших: в России возрождают вытрезвители

В России возрождают вытрезвители. Эти учреждения должны обезопасить пьяниц от несчастных случаев и снизить преступность на улицах. Вытрезвители организуют на добровольной основе: каждый регион сам решит, открывать их или нет, сколько и по какому принципу они работают, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

«У меня было 20 ящиков вина как у начпрода лодки и 40 литров спирта как у начмеда».

Отец Григорий уже 40 лет не пьет. Читает антиалкогольные проповеди и лекции. У доктора богословия и профессионального нарколога очень убедительный довод в пользу трезвости.

«Когда человек не принимает алкоголь, а алкоголь вырабатывается в центральной нервной системе, в головном мозге, то человек все время пьяный. Я пьяный хожу, радуюсь жизни как в детстве», – объяснил доктор медицинских наук, доктор богословия, протоиерей Григорий Григорьев (отец Григорий).

Отец Григорий давно ведет картотеку своих пациентов. За долгие годы он спас от зеленого змия минимум 130 тысяч пьяниц. Правда, к нему в храм надо идти уже подготовленным – протрезвевшим и выспавшимся.

«Всем известно, что мы пьем, и пьем очень много. Кто от скуки и тоски, кто от нашей нестабильной и безрадостной жизни».

Вытрезвители, которые со времен Советского Союза относились к МВД, закрыли 10 лет назад, во время реформы полиции. Правительство собиралось передать приюты для выпивших в Минздрав, но этого не случилось. Пьяных до беспамятства увозить с улиц стало некуда, что привело к серьёзным последствиям.

«Во-первых, к большому росту преступлений, совершенных как самим лицами в нетрезвом состоянии, так и в отношении них. Лежащий без чувств человек – легкая добыча для злоумышленников. Во-вторых, резко начало расти количество смертей, не криминальных, но связанных с обморожением», – рассказал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Почти сразу же после реформы 20 регионов вернули учреждения, которые напоминали советские вытрезвители. Открывали в социальных либо наркологических центрах. Но их полномочия и финансирование были сильно урезаны.

Этого туриста в вытрезвителе «Надежда» в Бугульме первым делом осматривает фельдшер. Угрозы здоровью нет, родственники за гостем не приедут, поэтому его отправляют отсыпаться в специальную комнату.

«Каждая камера оборудована системой видеонаблюдения, которая находится над входной дверью, с выводом на монитор поста охраны. После каждого посетителя камеры обрабатываются и проветриваются».

Как и в советском вытрезвителе, ночевка здесь не бесплатная, обходится местному бюджету в 600 рублей. По новому закону, эту плату можно будет взимать с самого гостя. От зависимости здесь, правда, не вылечат. Зато на работу о запое, как было принято в советское время, сообщать не будут.