Камень: путешествие по Южному Уралу

Это не край света, но место где соединяются две его части. Здесь возвышается самая старая гора планеты возрастом более четырех миллиардов лет и прячутся следы древних цивилизаций. Здесь находят золотые самородки весом более двух пудов и бесследно пропадают люди. Это Камень. Так его называли раньше. Его считают местом силы и хранилищем самых древних тайн планеты. Сегодня его называют Южный Урал.

Камень: путешествие по Южному Уралу
© Мир24
«У нас есть и национальные парки, и другие особо охраняемые природные территории, где важно соблюсти и развитие туризма, и сохранить наше достояние для будущего поколения. Эти вопросы мы будем балансировать. Говоря про нашу область, мы подразумеваем промышленную «Венецию», но если посмотреть на весь регион – у нас замечательная природа и есть что показать», – говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

О тайне инопланетянина Алешеньки, о том, кого и за что называли «кыштымский зверь» и почему это место так привлекает диггеров и кладоискателей со всего мира, смотрите в этом документальном фильме телекомпании «МИР».