Австрия продлила запрет на посадку рейсов из Британии и ЮАР из-за нового штамма COVID

Власти Австрии продлили запрет на посадку рейсов из Великобритании и ЮАР до 24 января из-за мутации коронавируса, сообщил МИД страны.

«Внимание! Для предотвращения распространения опасной мутации COVID-19 в Австрии действующий запрет на посадку пассажирских самолетов из ЮАР и Великобритании продлевается до 24 января 24.00», – передает сообщение австрийского внешнеполитического ведомства РИА «Новости». Ранее запрет был продлен до 10 января.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге ранее заявил, что мутировавший штамм коронавируса SARS CoV-2 (VOC) обнаружили в 22 странах Европы.

Напомним, в Британии выявили новый штамм COVID-19, который может быть на 70% заразнее обычного и требует от населения еще большей осторожности. С 31 декабря большая часть Англии перешла в наивысший режим угрозы распространения коронавируса, при котором гражданам рекомендуется оставаться дома, запрещается ходить в гости, закрыты непродовольственные магазины, театры, рестораны, пабы, парикмахерские и спортзалы. Более 70 государств, включая Россию, большинство стран ЕС, Австралию, Аргентину, Канаду, Китай и Турцию, объявили о том, что временно прекращают пассажирское авиасообщение с Великобританией.