Бардаков о питании на МЧМ: «На бумаге кормили хорошо – рис, три вида макарон, картофель. Но все время одно и тоже, надоедало. И не всегда вкусно»

 – Что было самого сложного во время чемпионата? 

Бардаков о питании на МЧМ: «На бумаге кормили хорошо – рис, три вида макарон, картофель. Но все время одно и тоже, надоедало. И не всегда вкусно»
© Sports.ru

– Тяжело было первоначально лететь в Канаду, весь перелет только из Хельсинки в Эдмонтон у нас занял 17 часов. Мы летели с двумя дозаправками – стоянками около часа каждая – в Гренландии и на подлете к Канаде. В одном маленьком самолете находились сразу три сборные – России, Швеции и Финляндии.

Нам еще повезло с Василием Подколзиным – мы сидели вдвоем и заняли места у эвакуационного выхода, где можно вытянуть вперед ноги. Другие летели по трое, и такой возможности не было. Как они выжили, я не знаю. Потом произошел скандал, и на обратном пути мы летели отдельно от всех, весь перелет до Хельсинки занял лишь 8 часов.

– Соответственно, в Эдмонтоне вам потребовалось бы больше суток на сон, восстановление и акклиматизацию.

– Нам удалось отдохнуть: организаторы предоставили всем сборным четыре дня карантина. Проживали мы в одном отеле в блоке с США, Швецией и Австрией. Чехия и остальные находились в другом блоке.

Мы занимали 16-й, 17-й и 18-й этажи отеля. Номера очень небольшие – в основном вообще без окон. Там, где они были – в одноместных номерах на 17-м этаже, окошки были маленькими словно в полуподвале, открывались только на проветривание.

Ни о каких прогулках вести речь было невозможно. Из номеров-то не разрешали выходить! Всем нам выдали аккредитации с встроенными чипами, которые пищали и мгновенно оповещали секьюрити обо всех наших перемещениях. Так что привезти домой и друзьям сувениров не удалось.

– Что бы ты сам изменил в ходе турнира?

– Питание! На бумаге кормили нас хорошо - рис, три вида макарон, картофель. Но все время одно и тоже, не было разнообразия. Надоедало. И не всегда вкусно. Все были, впрочем, в одинаковых условиях. У каждой сборной был свой зал для питания.

– Что останется в памяти навсегда?

– То, как мы пережили это. Это был тяжелый момент! Два месяца мы плыли в одной лодке, готовясь к чемпионату. Вместе сидели на карантине в Канаде, на базе в Новогорске. Живое общение с ребятами — вот эти воспоминания и останутся. Ведь могли просто разойтись по номерам и уткнуться в телефоны… – сказал Бардаков.