Эксперт назвал правила путешествий на машине зимой

Автоэксперт и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков дал советы людям, путешествующим на машине зимой. Об этом сообщает RT.

Эксперт назвал правила путешествий на машине зимой
© depositphotos.com

Главным правилом для туристов эксперт назвал отсутствие спешки. Он отметил, что этот принцип хорош не только зимой, но и летом. Кадаков заявил, что в дальней дороге быстрая езда должна быть под запретом.

Эксперт посоветовал планировать дорогу в светлое время суток, так как зимой солнце заходит очень рано. Он также призвал автомобилистов готовиться к любой нестандартной ситуации.

«Если у вас нет запасного колеса в машине, значит, его надо с собой взять. Если совсем дальняя дорога (2—3 тыс. км), вполне возможно, есть смысл взять еще и запасную камеру. Иногда бывают тяжелые ситуации, когда «убиваешь» два колеса, а запаска одна. Можно во второе колесо хотя бы камеру поставить и доехать до шиномонтажа. Обязательно надо с собой брать хотя бы минимальный набор инструментов… Не забываем про прочие расходные материалы: «омывайку» и прочие какие-то вещи… Даже пятилитровая канистра воды в дороге пригодится»

Кадаков посоветовал путешественникам уделить большое внимание телефону. Необходимо брать не только зарядку, чтобы заряжать смартфон в машине, но и переносной аккумулятор.

«Надо иметь с собой не только зарядку к нему, но и обязательно пауэрбанк. Если вдруг вы остаетесь без двигателя, то вы остаетесь без электричества и без зарядки»

Ранее "Рамблер" сообщал, что личное авто назвали самым опасным транспортом для путешествий.