«Внеплановых посадок не было»: в  прокуратуре рассказали о судьбе рейса из Сургута UT137

Самолёт компании Utair вылетел на самом деле 8 января из Сургута в Новосибирск. UT137 никуда разворачивать не пришлось, просто уже перед посадкой в аэропорту Толмачёво на борту сработал датчик безопасности.

- В штатном режиме совершил посадку в Новосибирске, в аэропорту Толмачёво. Службы аэропорта не привлекались, но были извещены экипажем в связи с какой-то технической неполадкой, которая возникла на борту, - рассказала «Прецеденту» старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. - Пассажиры и экипаж не пострадали, воздушное судно не повреждено. На борту находилось два члена лётного экипажа, три - кабинного и 53 пассажира.

Сейчас самолёт осматривают техники, а все пассажиры дождались резервного борта и отправились по маршруту «Новосибирск-Красноярск», а далее – «Красноярск-Иркутск». Оценку безопасности полёта и тому, как соблюдались права пассажиров в аэропорту Толмачёво во время ожидания резервного борта – предстоит сургутскому транспортному прокурору.

- Авиакомпания нам не поднадзорна, и сказать: какая именно была неисправность - мы не можем, - говорит Оксана Горбунова. – Известно, что возникло срабатывание одного из датчиков технической неисправности, но самолёт рейс осуществил. Внеплановых посадок не было. Как он летел по маршруту «Сургут-Новосибирск», так благополучно и сел. Просто в дальнейшем был отстранён от выполнения рейсов и сейчас осматривается техниками в связи со срабатыванием одного из датчиков технической безопасности во время полёта.

Напомним, последнее авиационное происшествие в Новосибирске случилось 4 декабря прошлого года. Тогда летевший в Чанджоу Boeing 747 экстренно сел в Толмачёво, изрядно покружив над аэропортом.

Елена Отмахова