В горах природного парка "Ергаки" туристка умерла от остановки сердца

КРАСНОЯРСК, 7 янв – РИА Новости. Туристка из Екатеринбурга погибла от остановки сердца в горах природного парка "Ергаки", спасатели эвакуировали группу, с которой она передвигалась, сообщается на сайте управления МЧС Хакасии.

В горах природного парка "Ергаки" туристка умерла от остановки сердца
© РИА Новости

"Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели спасательную операцию в природном парке "Ергаки". При помощи вертолета была эвакуирована группа туристов, совершавшая переход по хребту "Арадан". Накануне на единый номер 112 поступила информация о том, что в природном парке "Ергаки", в районе перевала "Прогресс" терпит бедствие группа туристов из города Екатеринбург. По предварительным данным у одной участницы группы, женщины 1969 года рождения произошла остановка сердца", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что для экстренной эвакуации туристов и тела погибшей, из Абакана был направлен вертолет Ми-8 МЧС России с группой спасателей. Несмотря на густую растительность, пилотам удалось посадить машину достаточно близко к лагерю туристов. По информации старшего туристической группы, женщина почувствовала себя плохо, ее смогли довести до лагеря, однако через полтора часа у нее остановилось сердце. Маршрут был зарегистрирован в МЧС и должен был продлиться с 29 декабря до 8 января. По данным синоптиков, в эти дни в данной местности ожидалось аномальное снижение температуры до минус 45 градусов.