РЖД запускают турпоезд из столицы до резиденций Деда Мороза и Снегурочки

Поезд № 933 «Москва — Великий Устюг — Кострома — Москва» будет курсировать с 29 января по 28 марта по отдельным датам. За один уик-энд туристы из столицы смогут осмотреть сразу два старинных города Русского Севера. Расписание разработали так, чтобы пассажиры могли спать в поезде ночью, а путешествию и экскурсиям по Великому Устюгу и Костроме посвящать дневное время.

РЖД запускают турпоезд из столицы до резиденций Деда Мороза и Снегурочки
© BFM.RU

Идея хорошая, только непонятно, почему поезд к новогодним персонажам запускают так поздно, недоумевает гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Продолжительность такого путешествия на поезде около суток в одну сторону, соответственно, сутки обратно. Это может стать препятствием для туров именно выходного дня. Поэтому я не думаю, что такое путешествие вызовет интерес со стороны работающих родителей. Родители с детьми едут в основном на Новый год и Рождество как раз потому, что дни свободны, а дней надо как раз четыре-пять. Кроме того, в этом году, может быть, это временная такая история, мы видим, что есть достаточно билетов на регулярных поездах. Туда ходят поезда, они тоже около суток в дороге. Все наши туристы, которые хотели поехать, без проблем купили эти билеты. Поэтому, мне кажется, эта идея запоздалая, и все-таки 90% туристов приезжают именно в декабре–январе. Вот эта идея запустить его на февраль, мне кажется, странная. Она не соберет туристов, сколько нужно для экономики этого поезда. Кострома, да, другое дело, здесь значительно ближе, я думаю, что около четырех-пяти часов такой поезд будет в дороге, это интересно. Но опять-таки здесь масса возможностей добраться, и тут много автобусных туров мы запускаем. Все-таки высокий спрос конкретно на Деда Мороза возникает 28–29 декабря и длится дней 15, вот в это время и должны ходить какие-то дополнительные поезда, и обычно они бывали. Почему сейчас надо было все двигать на февраль, мне непонятно».

Первый рейс туристический поезд в Великий Устюг и Кострому отправится с Ярославского вокзала в 17:05 в пятницу, 29 января. На вокзал Великого Устюга поезд будет прибывать в 10:40 утра на следующие сутки и отправляться из Великого Устюга в Кострому в тот же день вечером, в 18:10. Похожее расписание будет действовать и в Костроме. Оттуда туристы будут отправляться в Москву.

Продукт может быть популярным у россиян, если не превысит по стоимости те туры, которые действуют по тем же направлениям сейчас, считает Игорь Блинов — директор по развитию платформы бронирования туров «Скидки онлайн».

Игорь Блинов директор по развитию платформы бронирования туров «Скидки онлайн» «Когда создается что-то новое, оно идет на пользу всегда. Дополнительный продукт находит всегда своего потребителя. Я не исключаю, что этот поезд будет достаточно популярным у россиян. Мы слышали, что это будут и обычные места, и купейные вагоны, и даже СВ. По логике цена на этот поезд не должна быть выше, чем на поезда аналогичного маршрута. Вряд ли это будет большой поезд из большого количества вагонов, но пока это все гадание, это только планы, и когда это все запустится, мы будем смотреть, оценивать. Безусловно, мы тоже будем продавать пакеты, которые будут сформированы на базе такой перевозки».

Расписание туристического поезда уже сформировано. В частности, февральские рейсы запланированы на 5, 12, 20, 26 числа. В марте поезд отправится по этим городам 6, 12, 19, 26 числа.

Опрошенные Business FM участники туристического рынка говорят о том, что эти туры не должны быть привязаны исключительно к новогодней тематике, поскольку в Великом Устюге и Костроме есть на что посмотреть помимо резиденций Деда Мороза и Снегурочки.