Африканский Новый год – как его встречают люди на этом континенте, какие есть традиции

Интересно знать, как отмечают праздник, ассоциирующийся у нас с морозами и снегом, на самом жарком континенте. Оказывается, не менее весело. Традиция торжественно встречать Новый год зародилась, скорее всего, в Древнем Египте. Там время впервые стали измерять не только днями, но и месяцами, завели календарь.

Смену года египтяне отмечали в конце сентября, когда разливался Нил. В праздничный день проводился следующий ритуал: на воду спускалось судно со скульптурами таких божеств, как Амон, Мут, Хонсу. Они плыли по Нилу в течение месяца. Затем их снова водворяли в храмы.

Повсеместно в Африке начали отмечать приход нового года, когда появились первые колонисты. Под их влиянием некоторые страны жаркого континента стали проводить празднество в ночь на 1 января и примерно в том же стиле, что и католики по всему миру.

Однако во многих странах Африки есть собственные традиции встречи Нового года и свои даты – как правило, они связаны с важными событиями, такими как разлив рек, приход сезона дождей, последний день работ.

Елок в Африке нет, так что на Новый год тут наряжают можжевельник и пальмы, они считаются символом жизни. Еще одна особенность – традиция в праздник окунаться в воду, чтобы смыть грехи, накопившиеся за год.

У африканцев есть также обычай искать зеленые орехи на Новый год. Кто такой орешек нашел, тот обязательно получит свою порцию счастья! Неудивительно, что и туристы активно подключаются к поискам. Местные власти отдают распоряжение разбрасывать орехи на улицах, чтобы счастья хватило на всех.

Во многих племенах этот праздник немыслим без буйных ритуальных плясок. Танцующие воины пребывают в состоянии экстаза, порой они даже полосуют себя специальными ритуальными кинжалами! Переживать за африканцев не стоит: раны на их телах очень быстро затягиваются благодаря чудодейственным мазям, которые применяются не только для заживления ран, но и для погружения в медитативное состояние.

По материалам syl.ru, фото - assets1.netuleny.com