Россия в Карабахе примерила на себя роль СССР

Россия выделила Армении 10 млн евро на программу помощи переселенцам из непризнанной Республики Арцах (Нагорный Карабах). Соглашение о предоставлении безвозмездной финансовой помощи подписано 28 декабря. Предполагается, что средства будут использованы для «софинансирования» нужд беженцев.

Россия в Карабахе примерила на себя роль СССР
© Свободная пресса

Ранее сообщалось, что жители Карабаха, бежавшие в Армению из-за военных действий, получат от государства единовременную денежную помощь в размере 68 тысяч драмов (132 доллара) на каждого. А также - дополнительную помощь в размере 15 тысяч драмов (30 долларов), если не имеют своей недвижимости на территории Армении.

Помимо проблемы беженцев существует и проблема выплат раненым военнослужащим-добровольцам и семьям погибших солдат и офицеров. Парламент должен принять соответствующий закон о финансировании. При этом парламентарии предлагают ввести дифференцированный подход и обязать более состоятельных сограждан платить больше. Пойдут ли на эти цели российские деньги- не сообщается.

Тем временем, российские миротворцы активно обустраиваются в Карабахе. Третий блочно-модульный городок для миротворцев на 60 человек построят в населенном пункте Каракенд. Ранее были возведены два городка в Степанакерте и населенном пункте Гетаван. Одновременно в СМИ обсуждается идея открытия второй российской военной базы в Сюникской области.

Россия, участвуя в обеспечении безопасности жителей Армении и Карабаха и их материальных нужд, фактически примеряет на себя роль СССР, годовщину основания которого в наших странах отметили 30 декабря. Союзный центр тогда нес ответственность за самый широкий круг вопросов. Достаточно вспомнить всеобъемлющую помощь пострадавшим в результате трагического землетрясения в Спитаке. Возможно ли повторение подобного политического опыта на новом историческом витке?

Пока в связи с выделением Москвой средств беженцам некоторые спрашивают в соцсетях: зачем России это нужно? Мол, российские миротворцы находятся в Карабахе, чтобы люди не уезжали оттуда. Тогда для кого Россия освобождает территорию Карабаха, фактически финансируя переезд его жителей в Армении? Неужели - для Турции?

- Те беженцы, которые уехали, например, из города Гадрут и других регионов, что сейчас попали под контроль Азербайджана, домой уже не вернутся, - уверен доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. - Это физически невозможно. Если они вернутся, их там вырежут. Все это прекрасно понимают. Сейчас эти беженцы находятся на территории Армении. Это многие тысячи людей. И поэтому РФ из гуманитарных оснований выделила им деньги. Всё логично. То есть речь идет не о Степанакерте, а о территориях, которые были оккупированы Баку в ходе Второй карабахской войны.

Руководитель партии «Адеквад» Артур Даниелян беспокоится о том, чтобы российские средства были потрачены по назначению.

- Обратите внимание на формулировку. Деньги, выделенные Россией, должны быть потрачены на содействие вынужденным переселенцам. Это не значит, что их пребывание в Армении в связи с этим финансированием будет постоянным.

Материальная помощь России является результатом того, что помимо всех возможных кризисов (например, политический — авт.) в Армении сейчас еще и глубокий финансовый кризис. Дефицит бюджета составляет около 20 процентов. В следующем году дефицит запланирован на уровне 18 процентов. Буквально каждая копейка на счету.

И чтобы правительство Пашиняна смогло платить по своим обязательствам (пенсии, выплаты военным и т. д.) нужно изыскивать средства всюду, где только возможно. В этой ситуации Российская Федерация пытается как-то финансово поддержать Армению и ее правительство.

«СП»: - Речь, наверное, идет в первую очередь о людях?

- Я не уверен, что российские средства будут потрачены по назначению. У нас был прецедент, когда средства Всеармянского благотворительного фонда незаконным образом были сначала переведены в бюджет Армении, а потом из этого бюджета растрачены. Скорее всего, с российскими деньгами будет работать та же схема: деньги поступят в Армению, а потом будут потрачены по усмотрению Пашиняна.

Почему именно сейчас и почему именно Россия спасает правительство Пашиняна, приходит ему на помощь? Этот человек, по сути, является предателем. Его привели к власти западные структуры и все в Армении это знают. Чем раньше он уйдет, тем раньше мы сможем приступить к восстановлению нашей государственности в целом. И, в частности, нашего госбюджета.

В свою очередь российский военкор Ростислав Журавлев, недавно вернувшийся из Карабаха, отмечает историческую миссию России.

- Армения не самая богатая страна... Российское миротворчество в Нагорном Карабахе имеет две главных составляющих. Первая — военная — ради прекращения огня. Вторая - гуманитарная. В случае выделения денег мы видим как раз гуманитарный аспект — прямые денежные вливания. Я уверен, что Москва выделила средства не просто так. Это целевые деньги. Их использование, конечно, будет проконтролировано.

«СП»: - Получается, что Россия своей финансовой поддержкой как бы способствует тому, чтобы жители Карабаха переезжали в Армению...

- Надо понимать, что большая часть Нагорного Карабаха по трехстороннему соглашению занята Азербайджаном. Жителям этих территорий нужна помощь. Действия России, как подписанта соглашений, вполне логичны.

Возможно, часть беженцев еще вернется в Нагорный Карабах. Но уже не к себе домой, если эти дома заняты азербайджанцами. А на территории, контролируемые лишь армянами. Может быть, в Ереване будет принята какая-то программа массового переселения. Я не вижу противоречия.

Напротив, я считаю, что денег дали мало. Надо дать побольше. Всё-таки Армения является членом ЕАЭС, членом ОДКБ и прямым союзником России. Поэтому финансирование вполне ожидаемо.

«СП»: - Действительно, Армения и Азербайджан имеют для России разный статус.

- Я бы предложил пойти еще дальше и начать раздавать российские паспорта, чтобы у пострадавших от войны людей было еще больше защиты. Это должен быть следующий шаг.

Пашинян, не Пашинян... Люди с радостью примут наши паспорта. Российский паспорт является своего рода оберегом сильной страны с геополитическими амбициями, ядерной державы. В серьезных ситуациях это важно.

Если уж мы зашли в Карабах, то теперь обязаны нести ответственность за тех, кто там находится, кто вынужден был оттуда уехать, но намерен вернуться. Так или иначе, теперь это все на наших плечах.

Но Россия как большая страна, как империя, не должна по этому поводу сокрушаться. А то у нас любят некоторые либералы жаловаться: давайте лучше помогать только самим себе. Нет. Мы должны понимать свою роль и в мире, и в этом регионе.

А азербайджанским переселенцам может Турция помочь. У них деньги есть от нефти, туристов и помидоров.