Мединский сообщил о готовности памятника маршалу Василевскому к установке в Москве

МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Памятник советскому маршалу Александру Василевскому изготовлен и может быть установлен на Фрунзенской набережной в Москве, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Об этом сообщил помощник президента России Владимир Мединский, слова которого привели ТАСС в его аппарате.

"Этот памятник уже отлит и готов к установке, идея поддержана мэром и Мосгордумой. Все, кому дорога память о подвигах наших предков, о талантах наших лучших военачальников, умевших воевать, как Суворов, - "не числом, а умением", ждут, что памятник Василевскому будет открыт неподалеку от комплекса зданий Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной после нормализации обстановки, вызванной пандемией коронавируса", - сказал он.

Мединский напомнил, что Российским военно-историческим обществом (РВИО) в Москве на улице Василевского был открыт бюст маршалу в 2016 году. Установка памятника стала инициативой министра обороны России Сергея Шойгу. РВИО совместно с ведомством провело конкурс на создание полноразмерного бронзового памятника Василевскому. Победителем творческого конкурса был выбран проект скульптора Алексея Чебаненко из Студии военных художников имени М. Б. Грекова. Местом установки выбран сквер на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы.

Остров Василевский

31 декабря было опубликовано распоряжение правительства России о присвоении Безымянному острову Большой Курильской гряды имени маршала Александра Василевского.

Как пояснил помощник президента, остров на Дальнем Востоке был выбран неслучайно. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генштаба Василевский принимал деятельное участие в разработке и осуществлении большинства операций на советско-германском фронте. "[Он] был по правую руку от [маршала Георгия] Жукова, организуя оборону Москвы и контрнаступление в конце 1941 года. В победном 1945 году он уже самостоятельно руководил штурмом Кенигсберга, который нацисты считали лучшей германской крепостью, абсолютно неприступной. Маршалу Василевскому и советской армии понадобилось три дня, чтобы взять ее штурмом", - рассказал Мединский.

Вершиной полководческого таланта Василевского он назвал организацию военной операции по разгрому Квантунской армии в августе 1945 года. "В завершение Второй мировой войны он был назначен главкомом советских войск на Дальнем Востоке. И это была одна из самых эффективных военных операций в истории: темпы продвижения РККА (Рабоче-крестьянской красной армии) были потрясающие. Миллионная Квантунская армия, долгое время готовившаяся к упорной обороне, прекратила свое существование буквально за несколько дней при минимальных потерях с советской стороны", - отметил помощник президента.

Александр Василевский родился 30 сентября 1895 года Советский военачальник, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В ходе Великой Отечественной войны - начальник Генштаба, командующий 3-м Белорусским фронтом. В Советско-японскую войну - главнокомандующий войсками на Дальнем Востоке. Военный министр СССР (1949-1953). Умер 5 декабря 1977 года.