Новый год на высоте: тысячи туристов проведут праздники на Эльбрусе

Тысячи туристов собираются встретить праздник на склонах Эльбруса, катаясь на лыжах, сноубордах или ватрушках, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Новый год на высоте: тысячи туристов проведут праздники на Эльбрусе
© Мир24

Подруги Маша и Арина уверены: в этом году у них – настоящий праздник. Горные склоны девочки увидели впервые и вдоволь накатались на ватрушках.

«Мне больше всего нравится Новый год, потому что ночью можно не спать. И можно всю ночь открывать подарки и есть шоколад», – рассказала Мария Матвеева. Для детей на курорте скидки. Бюджетно отдохнуть на Эльбрусе можно всей семьей, говорит Станислав. Правда бронировать номера в отелях лучше заранее, так получается еще дешевле.

«Головокружение. В прямом и переносном смысле. Все нравится: воздух, люди, тихо, спокойно, очень нравится», – поделился отдыхающий Станислав Матвеев.

У заснеженной вершины бьет источник с минеральной водой. К нему от подножия Эльбруса проложен пеший маршрут. Полезную воду можно пить прямо на месте. Дневной абонемент на канатную дорогу рассчитан на целый день. Можно не только спускаться на лыжах и сноуборде, но и наслаждаться видами с утра до вечера.

«Я вчера, пока сидел-ужинал, подумал, что очень неплохо было бы устроить вечерние покатушки на канатке. Потому что, когда ты уже наелся, тебе кататься не хочется, особо гулять далеко негде, а вот прокатиться вверх-вниз, особенно если солнышко, или погода лунная, особенно если закат посмотреть, было бы очень прикольное развлечение», – рассказал отдыхающий Николай Гущин.

200 камер видеонаблюдения работают в режиме онлайн по всему курорту круглосуточно – из-за наплыва отдыхающих. Но уследить за теми, кто катается вне трасс невозможно, говорят сотрудники курорта и настоятельно просят соблюдать правила безопасности.

На Эльбрусе больше 60 километров благоустроенных спусков. Новую трассу открыли и протестировали в канун Нового года. Высота спуска экстремальная – почти четыре тысячи метров над уровнем моря. Уровень сложности – самый высокий. Горные спасатели советуют не кататься здесь без специальной подготовки.

«Отлично! Всем рекомендую на Эльбрус. Мы с честью должны проводить старый год коронавирусный. Коронавирус, долой! Да здравствует 2021 год!», – рассказала отдыхающая Ольга Иванова.

Снегопад на Эльбрусе не прекращался неделю. Но потом погода нормализовалась. Теперь полноценный сезон с настоящим, а не искусственным снегом, можно считать открытым.

До конца новогодних праздников в Приэльбрусье забронированы все места в отелях. Одновременно на курорте могут отдыхать больше 15 тысяч человек.