Фундамент обновления: Узбекистан готовится к саммиту ШОС

В Узбекистане продолжается подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в 2022 году в Самарканде, передают «Вести».

Фундамент обновления: Узбекистан готовится к саммиту ШОС
© Мир24

К началу работы саммита в Самарканде планируется построить новый аэропорт, пятизвездочные гостиницы и современный туристический центр.

Крупные стройки, включая жилые комплексы и объекты транспорта, ведутся во всех регионах республики. Так, впервые за 30 лет увеличивается протяженность Ташкентского метро. Первым в своей отрасли за последние десятилетия стал металлургический завод под Ташкентом, возведенный с помощью российских инвестиций.

«Запуск нашего завода позволил трудоустроить 660 человек. В основном это молодежь 30-40 лет», – рассказал инженер-технолог Шерзод Фазилов.

Всего в результате экономических и финансовых реформ в уходящем году в стране запущено почти две сотни крупных предприятий.

«Согласно оценкам Международного валютного фонда и международных рейтинговых агентств, Узбекистану среди немногих стран мира удалось сохранить положительные темпы экономического роста. В энергетическом секторе начато строительство шести новых электростанций с иностранными инвесторами. Их общая стоимость – 2 миллиарда долларов. Субъектам предпринимательства выделено 100 триллионов сумов, кредитов почти в четыре раза больше, чем в 2016 году», – отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в послании парламенту республики.

По словам главы государства, перед страной поставлена цель формирования фундамента нового возрождения.

«В этом историческом процессе важнейшими факторами, неотъемлемой частью нашей национальной идеи являются развитие образования и воспитания, науки и инноваций, утверждение здорового образа жизни», – подчеркнул Мирзиеев.

Узбекские власти предлагают льготы туристическим компаниям и широкие возможности для иностранного бизнеса. В наступающий 2021 год страна входит с особым настроением: Узбекистан отметит 30-летие независимости.