В Сочи ожидается наплыв российских туристов на новогодние праздники. Чем там можно заняться?

В этом году Сочи явно решил отнять пальму первенства новогодней столицы у официально назначенной Калуги. Как пишет АТОР, по предварительной оценке краевого оперштаба по проведению зимнего курортного сезона, на каникулах регион примет около 260 тысяч путешественников, а за весь грядущий январь — более 350 тысяч. Предполагается, что средняя загрузка горного кластера составит около 86%, а прибрежного — примерно 75%.

В Сочи ожидается наплыв российских туристов на новогодние праздники. Чем там можно заняться?
© BFM.RU

По ощущениям — туристов в городе не меньше, чем летом, говорит обозреватель Business FM Михаил Сафонов.

Михаил Сафонов обозреватель Business FM «По голосам я так понимаю, что вся Москва тут. Солнце светит, 17-18 градусов, на солнце это все 20. На центральной набережной у меня такое ощущение, что лето: не по погоде, а по количеству людей. В центре в кафе нам официантка тоже сказала, что самолеты летят сюда забитые, народу больше, чем обычно бывает на Новый год. Но что касается мер безопасности, все на улице, все сидят в летних кафе под пледами и под тепловыми пушками. Спрашиваю у них про Новый год: до боя курантов будет работать как кафе, то есть можно будет сидеть там и внутри, а начиная с полуночи только на вынос. Единственное, что, кончено, не будет никаких особо гуляний. Насчет масок — здесь довольно везде лояльно относятся. По московской привычке на входе ее надеваешь и замечаешь, что таких, как ты, в магазине не очень и много».

Однако, чтобы провести Новый год в ресторане, договариваться, похоже, придется приватно. В одном из сочинских кафе нам очень сбивчиво рассказали о своих часах работы, но цены обещали не повышать.

— Мы будем работать до утра

— У вас кухня всю ночь будет работать?

— По мере возможности будет

— А санитарные правила, что в полночь надо кафе закрывать?

— А, после боя курантов. Нет, уже не будем мы работать по санитарным правилам.

— Ну, в режиме на вынос и на веранде сидеть?

— Только до полуночи.

— А веранда как таковая есть у вас?

— Веранды нет. У нас же кафе внутри.

— В последующие дни новогодних каникул какой режим работы?

— Мы раньше полуночи закрываемся. Людей очень много, прямо больше, чем летом. По телефону я не могу вам сказать. Подойдите лучше сюда, пообщаемся, поговорим.

— А вы ценник не подняли в связи с новогодними праздниками?

— Нет. Люди только-только появились, и еще поднимать цены и распугивать людей — тоже не профессионально.

О том, что Сочи пользуется повышенным спросом мы убедились сами. Если 30 декабря в 15:00 владелец гостевого дома «Лоран» в Сочи Рубен Языджан жаловался нам, что у него четыре свободных номера, поскольку в последний момент отказались приехать его постояльцы, то уже через час ситуация изменилась

— Один номер свободен.

— Всего один номер свободен уже?

— В данный момент, вот сейчас. У нас 65 квадратов, ванна в диаметре два метра круглая, джакузиь. Две комнаты, рядом кухня — два метра от номера. 3500 за сутки. Это центр, где парк Ривьера — до набережной пешком 20.

— До 15 января такие цены?

— Ну, эти праздничные, а там уже можем договориться. Я иду навстречу. Центр, где парк Ривьера.

На горных курортах Сочи вновь заработал единый ски-пасс, по которому в текущем зимнем сезоне доступны более 177 километров трасс. Абонементы можно купить онлайн или в кассах. Так, ски-пасс на один день для взрослого в период с 26 декабря по 10 января обойдется в 4400 рублей, детский абонемент (от семи до 14 лет) — в 2300. Единый ски-пасс на катание в течение семи дней будет стоить 30 800 рублей для взрослого, и 17 800 — на ребенка. А еще из развлечений — с 31 декабря в Сочи заработают кинотеатры. Правда, допустимая их наполняемость 15%.

Приезжающие на отдых в Красную Поляну туристы уже возмущены дороговизной парковок на территории «Розы Хутор». Так, бесплатно оставить автомобиль на территории горной олимпийской деревни можно только первый час. Парковка до двух часов обойдется в 900 рублей. Чтобы оставить машину на два-три часа придется заплатить 1350 рублей, стоимость парковки от трех часов и до суток составляет 1800 рублей.