За день до Нового года

Перед Новым годом принято подводить итоги, строить планы на будущее, загадывать желания, дарить подарки.

За день до Нового года
© TourDom

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова опередила Владимира Путина c новогодним обращением. Она поздравила всех, назвав уходящий год самым сложным в истории туризма. При этом глава ведомства подчеркнула: туристической отрасли удалось выстоять благодаря командной работе ее представителей, независимо от их статуса – будь то владельцы туроператорских компаний, управляющие отелей, санаториев, гиды, официанты или горничные.

Итоги уходящего подвел и TourDom.ru. Почти 14 тыс. пользователей приняли участие в интернет-выборах туристических Деда Мороза и Снегурочки – 2020, традиционно организованных редакцией накануне праздников. Это на порядок больше, чем в предыдущем году. Страсти кипели нешуточные. В профильных сообществах Фейсбука велись споры о том, насколько достойны кандидаты.

Традициям в сложное время также не изменяет и национальный перевозчик. «Аэрофлот» организовал акцию для пассажиров новогодних рейсов. Победители смогут в течение всего 2021-го вместе с авиакомпанией улететь в любую точку мира и обратно.

Между тем традиционный предновогодний ажиотаж фиксируют в Домодедово. Накануне праздника в аэропорту образовались огромные очереди. В пресс-службе аэропорта не стали отрицать наличия проблемы. Однако версия одного из участников обсуждения о том, что она связана с техническим сбоем, не подтвердилась. Так в чем же причина?

Подарок перед Новым годом туристам сделали власти Доминиканы. Они продлили действие программы бесплатной помощи путешественникам в случае их заражения коронавирусом в стране. Предлагаемый туристам страховой полис включает в себя полное медицинское обслуживание при подтверждении COVID-19: обследование, амбулаторное лечение, госпитализацию, предоставление медикаментов, неотложную помощь, транспорт в случае чрезвычайной ситуации, посещение различных медицинских центров, а также штрафные расходы за смену рейса. Успеют ли воспользоваться программой россияне?

Большой победой для отельеров стало решение Федеральной антимонопольной службы. Ведомство 29 декабря выдало предписание Booking.com устранить нарушение антимонопольного законодательства. Исполнит ли иностранная компания это требование?

Что еще случилось за день до Нового года, читайте на сайте TourDom.ru.