Туристов ждут ковидные паспорта?

Неоднократно высказывавшиеся предположения о том, что вакцинация от COVID-19 станет в перспективе «пропуском», открывающим возможность для международных турпоездок, становятся реальностью. Израиль уже с 17 января начнет выдавать своим гражданам, сделавшим прививки, так называемые зеленые паспорта. Электронный документ дает право свободно выезжать из страны и не проходить обязательный карантин по возвращении. Не успели высохнуть чернила на решении израильского Минздрава, как о сходных планах властей России – выдавать специальные иммунные паспорта тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса – объявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Сервис собираются сделать доступным на портале Госуслуг уже в январе. Правда, понадобятся ли такие документы для турпоездок по нашей стране или за границу, пока неясно.

А пока перед туристами, забронировавшими новогодние туры в Турцию, стоит насущный вопрос – где сдать требующийся теперь для въезда ПЦР-тест и оперативно получить результат. Проблема особенно актуальна в регионах – найти работающую в праздники медицинскую лабораторию, как выяснилось, будет непросто. Некоторые наблюдатели не исключают, что многим туристам не останется ничего иного, как на свой страх и риск отправляться на отдых с «левыми» медсправками, купленными у недобросовестных компаний. Тема, также связанная с туризмом в Турцию, но уже позитивная: у тех, кто не успел приобрести туры на новогодние даты, еще есть такая возможность. Имеются в наличии и свободные места на авиарейсах. Во сколько обойдутся турпакеты, узнаете из нашего обзора.

К другим темам. Пандемия коронавируса – не повод для бизнесменов отказываться от амбициозных планов. По инициативе Серхата Кочкара, одного из совладельцев ANEX Tour, в России создается туроператор, который будет специализироваться на организации лакшери-отдыха в Турции и других странах. Какие версии у экспертов о том, что побудило предпринимателя именно сейчас заняться запуском нового проекта, рассказываем в статье.

Кто-то приходит на туррынок, а кому-то приходится его покидать. Из нашего материала узнаете, хватит ли финансового обеспечения прекратившего деятельность туроператора «Русь-Тур» на выплаты по обязательствам перед туристами.

Также интересно почитать: в Европе прекратила полеты еще одна авиакомпания. Вернется ли она к работе?  «Уральские авиалинии» временно сделали все свои авиабилеты возвратными. Как долго будет действовать акция? Трагедия в карантинном отеле Таиланда: 51-летняя женщина совершила суицид, пребывая на обязательной двухнедельной изоляции.