Где отдохнуть в Челябинской области на новогодние праздники?

Куда отправиться на Южный Урал? Для любого уральца самым очевидным ответом будет — в горы. Где еще можно увидеть так близко 16-метровый ледяной фонтан? На Урал! На Южный Урал!

Где отдохнуть в Челябинской области на новогодние праздники?
© Уральский меридиан

ИА «Уральский меридиан» составило подборку самых ТОПовых мест для того, кто хочет приехать в Челябинскую область впервые, а также — кто был в гостях у южноуральцев единожды или очень давно. Где отдохнуть в Челябинской области на новогодние праздники? Самые очевидные и потрясающие места в Челябинске и области.

Коньки и горки

В Челябинске зимней изюминкой стал Ледовый городок. Его нарисовали проектировщики из Екатеринбурга, а столица Урала умеет удивлять городками изо льда. Он находится на площади Революции, называется «Челябинск космический». В центре него расположился аттракцион «Космическая станция», а также скульптуры, горки, тоннели и фотозоны, посвященные звездному пространству.

Время работы городка: с 8.00 до 22.00. В выходные и праздничные дни с 8.00 до 23.00. В новогоднюю ночь до 03.00.

!Не забудьте заглянуть на Набережную ближе к Краеведческому музею поставили световой тоннель.

12 катков В разных частях города начали работу 12 катков массового отдыха с инфраструктурой. Самый популярный — в парке им. В. В. Терешковой. Ледовая территория вмещает в себя до 300 человек за один сеанс и катаются люди прямо среди деревьев. Каток открыт в парке им. Ю.Гагарина. Открылся каток в центре города — в саду им. А.С.Пушкина.

В Магнитогорске, где не такой грязный воздух, как говорили у Путина, тоже появилось немало катков. Можно заехать ненадолго в гости, заодно посмотреть на новый Драматический театр и увидеть памятник первой Палатке.

Лыжи Лучше всего в 2020 году про горнолыжные курорты рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На Южном Урале больше десятка горнолыжных курортов. На любой вкус: и по протяжённости, и по сложности трасс, и по оснежению.

«Этой зимой по понятным причинам многие проведут каникулы дома. И это хороший повод освоить новый вид спорта, да и просто выбраться погулять — в горах отличные виды, свежий воздух», — так гостеприимно позвал на Южный Урал Текслер .

Туризм Таганай

Национальный парк и зимой готов принять у себя туристов и гостей с любых точек планеты, а особенно из соседнего региона. Администраторы медианного сопровождения парка любезно составили рекомендации о том, где можно погулять на Таганае.

«Напоминаем: любой поход на Таганай вне зависимости от того, сколько он продлится, должен начинаться с регистрации в визит-центре. Если вы отправляетесь в горы на несколько дней, рекомендуем также зарегистрироваться в МЧС», — рассказали в Таганае.

!!!Самым морозным на Таганае является вовсе не декабрь, а январь. Так, в 1979 январский температурный минимум достиг -44 градусов между тем как декабрьский рекорд – «всего-то» -41,6 (зафиксирован в 1955-м).

https://www.taganay.org/

Зигалька

Зигальга – это один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Погода на Зигальге порой непредсказуема: холодный дождь и пронизывающий до костей ветер могут неожиданно прийти на смену летнему солнечному дню. В горах не редкость осенние бураны, нулевая видимость и непрогнозируемый мороз, когда столбик термометра падает за ночь на десятки градусов.

На наш взгляд подойдет больше туристам экстремалам, но это только на взгляд автора материала.

Зюраткуль В Сатке много удивительных мест, но, пожалуй, самым необычным является ледяной фонтан на территории национального парка «Зюраткуль». Замерзая, он образует причудливую сосульку из голубого льда высотой до 16 метров.

«Самый популярный маршрут для зимы, для неподготовленных туристов, для семей с детьми и для старшего поколения — экологическая тропа или тропа здоровья на хребет Зюраткуль», — рассказали в парке.

Один из самых живописных и популярных маршрутов в зимнее время года – это эко-тропа или тропа здоровья на хребет Зюраткуль. В прошлом году за одни только новогодние праздники приехали забраться на вершину этого хребта около 10000 человек.

Тропа маркирована и по пути есть информационные стенды. Описание маршрута — http://zuratkul.ru/node/12976.

Что можно еще посмотреть, если вы приехали в поселок Зюраткуль – можно погулять по льду высокогорного озера Зюраткуль. Посетить мини-зоопарк в Эко-парке (медведи, верблюд и другие животные) и Мараловодческая ферма (покормить с рук оленей) – эти развлечения платные. Также есть услуги катания на лошадях и на собачьих упряжках.

Животные

Челябинский зоопарк насчитывает до 470 (136 видов) на настоящее время животных. В зоопарке есть необычный парк Динозавров, дети могут побывать в контактном зоопарке. В парке можно заняться верховой ездой, как на пони, так и на лошадях.

С 19 октября зоопарк перешел на зимний режим работы! С понедельника по четверг включительно зоопарк будет работать с 10:00 до 18:00 (кассы закрываются в 17:00), а с пятницы по воскресенье — с 10:00 до 19:00 (кассы закрываются в 18:00). Детский контактный зоопарк будет работать с пятницы по воскресенье включительно (при температуре от -10°С и выше, в отсутствие осадков) с 11:00 до 16:00 (касса закрывается в 15:30).

По традиции зоопарк не будет работать 1 января, а дальше вернется к графику выше, но все-таки перед поездкой стоит уточнить о работе любых учреждений, ведь режим ограничений в Челябинской области продлен почти до конца января.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»